Российские пограничники объяснили, за что они убили украинца

26.11.2009 в 19:00
Российские пограничники объяснили, за что они убили украинца

Российские пограничники объяснили, за что они убили украинца

Военные следственные органы Следственного комитета при прокуратуре (СКП) России проводят доследственную проверку по факту применения пограничником оружия при незаконном пересечении гражданином Украины российско-украинской границы, сообщает СКП.

"По предварительным данным, которыми сейчас располагает следствие, пограничник действовал в точном соответствии с требованиями российского законодательства об охране государственной границы. По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение", - говорится в сообщении.

По данным СКП, в четверг в 01.20 по местному времени со стороны населенного пункта Волчанские Хутора (Украина) вне пункта пропуска незаконно пересек границу автомобиль "Нива" с прицепом и украинским регистрационным номером 278-89 ХВ, после чего стал двигаться вглубь территории РФ.

"Пограничный наряд "Секрет" с использованием сигнального пистолета осветил территорию и светящимся жезлом потребовал остановки транспортного средства. В ответ на это автомобиль стал удалятся с еще большей скоростью. Второй пограничный наряд "Часовой на участке границы" также попытался остановить автомобиль нарушителя, перекрыв ему дорогу и выпустив три осветительные ракеты вверх", - сообщает подробности СКП.

Водитель вынужден был развернуться и попытался вернуться на территорию Украины. При этом старший пограннаряда "Секрет" вновь предпринял все возможные меры для остановки нарушителя, на что водитель, включив дальний свет и увеличив скорость, направил машину непосредственно на пограничника, говорится в пресс-релизе.

Старший наряда произвел из автомата одиночный выстрел вверх. Водитель, уроженец города Волочанска Харьковской области 1962 года рождения Александр Галка, задел бампером пограничника, но тот, падая, успел выстрелить в сторону машины, сообщает СКП.

Нарушитель от огнестрельного ранения скончался.


ТСН

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив