Российские экологи боятся украинского сланцевого газа

13.10.2013 в 23:23

Добыча сланцевого газа в Украине может привести к загрязнению рек, протекающих из Украины в Россию. Соответствующее заявление сделал лидер "Альянса зеленых" Глеб Фетисов, передает "УНН", со ссылкой на пресс-службу партии. "Как эколог, я встревожен наличием проектов по добыче сланцевого газа в непосредственной близости от российско-украинской границы. Исследования ученых свидетельствуют: это - очень опасно, и с большой долей вероятности приведет к экологическому бедствию", - заявил Г. Фетисов.

По мнению российского политика, Украине не выгодна добыча сланцевого газа. "А как экономист, я, если честно, не понимаю смысла. Добыча сланцевого газа стоит очень дорого, и чтобы вывести подобный проект хотя бы на минимальный уровень рентабельности, требуется масса факторов, которые в Украине, скорее всего, отсутствуют. В итоге , мы имеем дорогой, сложный, рискованный, спорный по своим экономическим характеристикам проект - но его все равно реализуют", - отметил Г. Фетисов.

Напомним: с октября после многочасового обсуждения, депутаты Львовского областного совета приняли за основу вопрос об одобрении соглашения о разработке Олесской газовой площади во Львовской области в рамках подписания договора о добыче сланцевого газа. Нардеп от партии "Свобода" Ирина Сех заявила, что депутатов Львовского областного совета шантажом и принуждением заставили проголосовать за Соглашение по добыче сланцевого газа на Олесской площади.

Источник: Телеграф

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив