Российские дипломаты призывают КНДР отказаться от ядерного оружия

23.01.2013 в 18:15
Российские дипломаты призывают КНДР отказаться от ядерного оружия

Российские дипломаты призывают КНДР отказаться от ядерного оружия

КНДР необходимо прислушаться к воле международного сообщества и отказаться от ядерного оружия и всех военных ракетно-ядерных программ. Об этом говорится в официальном сообщении МИД РФ.

В российском внешнеполитическом ведомстве отмечают, что Северной Корее следует вернуться в Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) и режим гарантий МАГАТЭ, присоединиться к Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ).

В министерстве напомнили, что 22 января Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию 2087 в связи с осуществленным КНДР 12 декабря 2012 года ракетным запуском. “Предусмотренные в документе дополнительные рестриктивные меры в отношении КНДР носят адресный характер, четко увязаны с необходимостью прекращения северокорейских программ по созданию ядерного оружия и баллистических ракет и не затрагивают насущных потребностей населения в получении гуманитарной помощи и экономического содействия", — указано в сообщени.

"Российская сторона подтверждает готовность работать совместно с партнерами в шестистороннем формате над формированием механизма мира и безопасности в СВА как одного из основных каналов создания условий для возобновления переговорного процесса", — отметили в МИД РФ.


росбалт

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив