Российскому ФСБ нечего делать в Крыму: Украина и сама защитит Черноморский флот РФ

15.06.2009 в 10:37

Украина собственными силами может обеспечить безопасность базирования ЧФ РФ в Крыму и необходимости нахождения там подразделений российской ФСБ нет, считает председатель Службы Безопасности Украины Валентин Наливайченко.

Ранее он заявил о необходимости вывода из Крыма сотрудников ФСБ, находящихся в составе Черноморского флота РФ.

«В этом нет ничего сенсационного. Сотрудники ФСБ начали работать на базе временно дислоцирующегося в Крыму российского флота после того, как в 2000 году СБУ и в то время Министерство безопасности РФ подписали соответствующий протокол. Речь шла об обеспечении безопасности базы», - сказал он в интервью «Независимой газете «.

В.Наливайченко подчеркнул, что речь идет не об угрозах со стороны флота, а о возможных угрозах флоту.

«Это важно, поскольку к настоящему моменту мы создали мощное контрразведывательное подразделение, работающее в Симферополе, Севастополе, в других городах Крыма. Украина собственными силами может обеспечить безопасность базирования ЧФ РФ, подразумевая весь комплекс возможных угроз. Как только мы это сделали, сразу же известили российскую сторону о том, что перестал быть актуальным вопрос о необходимости пребывания российской, то есть иностранной спецслужбы на территории Украины», - сказал он.

Что касается численности сотрудников ФСБ, которых планируется вывести с территории Украины, то, по словам главы СБУ, внешнеполитические ведомства Украины и России на прошлой неделе договорились подписать протокол о предоставлении информации относительно общей численности личного состава и основных вооружений ЧФ РФ, которые находятся на территории Украины.

В.Наливайченко отметил, что процесс вывода сотрудников ФСБ не грозит перерасти в очередной украинско-российский скандал.

«Конечно, они выведут своих сотрудников. В этом нет ни причин для скандала, ни политического контекста вообще. Это рутинный вопрос: у нас, как у страны временного пребывания иностранной военной базы, есть возможности обеспечить безопасность базирования, начиная от правопорядка на своей территории и заканчивая антитеррористическим режимом. Нам для этого не нужны помощь и физическое присутствие иностранных спецслужб», - говорится в интервью.

СБУ в этом году, если будет согласован вопрос с ФСБ РФ, возможно, проведет антитеррористические учения на территории временного базирования российского флота, чтобы российские коллеги убедились, что оперативные сотрудники спецподразделения СБУ «Альфа «способны защитить российских моряков. «Если понадобится, то и с оружием в руках», - добавил руководитель спецслужбы.

«Мы все делаем корректно и в правовом поле – заблаговременно предупредили российскую сторону по дипломатическим каналам. У нас партнерская и очень открытая позиция», - сказал он.

По словам В.Наливаченко, базирование российского флота на территории Украины не доставляет хлопот СБУ.

«У нас есть базовый договор, двусторонние соглашения о базировании флота – украинские государственные ведомства руководствуются этими документами. Аренда объектов и инфраструктуры, экологические и экономические вопросы, процедура согласования передвижения кораблей – все это урегулировано документами, которые четко определяют исполнителей. СБУ в каждом вопросе имеет свою сферу ответственности. Вот конкретный пример: в прошлом году на побережье Крыма была обнаружена современная военная торпеда неизвестного происхождения. Мы сразу же вышли на контакт с российскими военными на нашей территории, вместе профессионально и тихо решили проблему. Наша часть работы – это ежедневное обеспечение безопасности как военной базы, так и наших граждан», - сказал В.Наливайченко.

 

ОБКОМ

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив