Российская церковь положила глаз на Печерскую лавру

09.08.2010 в 15:21

Председатель комитета Верховной Рады по вопросам культуры и духовности Владимир Яворивский заявляет, что Московский патриархат, при поддержке Партии регионов, пытается полностью завладеть Киево-Печерской лаврой.

"После визита в Украину предстоятеля Русской православной церкви патриарха Кирилла, Московский патриархат, при поддержке Партии регионов, решил полноценно овладеть Киево-Печерской лаврой", - отмечает парламентарий, которого цитирует его сайт.

"Мне в руки попала докладная записка на имя премьер-министра Николая Азарова, подписанное архиепископом Вышгородским, наместником Свято-Успенской Киево-Печерской лавры Павлом в ней руководство Московского патриархата предлагает изъять огромное количество помещений на территории Киево-Печерской лавры, которые до этого времени принадлежали учреждениям культуры", - сообщает "бютовец".

По словам Яворивского, он, как председатель комитета Верховной Рады по вопросам культуры и духовности, был сторонником того, чтобы "отселить несколько организаций, не имеющих отношения к культуре.

"Но когда бесцеремонно пытаются выбросить Музей украинского народного декоративного искусства, Музей книги и книгопечатания, Государственный музей театрального, музыкального и киноискусства Украины, Государственную службу по вопросам национального культурного наследия (!), Национальный музей истории Украины, государственное учреждение "Национальная историческая библиотека" и другие - это полный нонсенс", - возмутился депутат.

"Эти организации, судя по всему, будет просто выброшена на улицу, хотя возможно ли так, как поступил Черновецкий с Музеем истории Киева: экспонаты будут спрятаны в сундуке, а коллектив тинятиметься из одного помещения в другое и будет переведен в состояние нищих", - считает Яворивский.

Он называет события относительно Печерской лавры авантюрой.

"Судя по всему, помещение Киево-Печерской лавры освобождаются не просто для расширения, а для полного захвата Лавры Московским патриархатом", - подозревает "бютовец", которого цитирует его пресс-служба.


першоджерело

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив