Россельхознадзор проведет экстренные переговоры по изменению правил экспорта сельхозпродукции из Украины

03.10.2013 в 00:08

Россельхознадзор проведет до конца текущей недели переговоры с украинской стороной по изменению правил экспорта сельхозпродукции из этой страны.


Об этом ИТАР-ТАСС сообщил помощник руководителя ведомства Алексей Алексеенко, комментируя планы Украины о подписании соглашения об ассоциации с Евросоюзом.


Изменение условий доступа украинской продукции в Россию может произойти не позже 2014 года, в случае, если Украина, как и планировалось, подпишет соглашение с ЕС в конце ноября в Вильнюсе.


В результате этого соглашения европейская сельхозпродукция может получить облегченный доступ на украинский рынок. «Здесь сразу возникает множество проблем для России, мы должны быть уверены, что продукция, которая к нам идет из Украины — не реэкспорт из европейских стран», — подчеркнул Алексеенко.


Чтобы исключить подозрения, Украине придется создать систему прослеживания перемещения товаров, пояснил он. Ранее руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт заявил, что ведомство намерено в ближайшее время направить письмо в адрес Министерства аграрной политики и продовольствия Украины с предложением провести срочные телефонные переговоры о последствиях изменения условий поставок украинской продукции на рынок РФ.




Источник: Экономические новости

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив