Ronin Network: что взлом на сумму 600 млн долларов говорит о состоянии криптовалют

05.05.2022 в 11:57
Ronin Network: что взлом на сумму 600 млн долларов говорит о состоянии криптовалют

Ronin Network: что взлом на сумму 600 млн долларов говорит о состоянии криптовалют

Тысячи, если не миллионы людей могли потерять деньги в результате второго по величине взлома криптовалют в истории.

У Ronin Network, ключевой платформы для популярной мобильной игры Axie Infinity, было похищено 615 млн долларов.

20-летний житель Уилтшира Дэн Рин - один из пострадавших. Он рассказал Би-би-си: "Я потерял 0,15 Ethereum, около 500 долларов. Это плохо, но у меня есть друзья в худшем положении".

Джек Кенни - один из таких друзей и сказал: "Я потерял около 10 000 долларов".

23-летний парень из Ирландии добавил: "Я не думаю, что люди полностью понимают значение этого взлома - $600 млн — это очень большая часть всех активов в этой сети".

Другой мужчина с восточного побережья США говорит, что потерял $8 000, но добавляет, что есть люди, которые, возможно, потеряли свои "жизненные сбережения" после того, как копили цифровые монеты, играя в Axie Infinity.

В игре игроки сражаются с мультяшными домашними животными, которых называют Акси, чтобы заработать криптовалюту.

Игра пользуется огромной популярностью среди миллионов игроков по всему миру, которые надеются выиграть криптовалюту и собрать неиграбельные токены (NFTs).

Ее популярность особенно велика на Филиппинах, где игра превратилась в постоянную и потенциально прибыльную работу.

Ronin Network, которая также принадлежит вьетнамской материнской компании Sky Mavis, позволяет игрокам обменивать цифровые монеты, заработанные в Axie Infinity, на другие криптовалюты, такие как Ethereum.

По словам компании, хакер перевел себе криптовалюту на сумму 540 млн долларов шесть дней назад, но компания заметила это только во вторник, когда один из клиентов не смог вывести свои средства.

С тех пор стоимость украденного тайника выросла с ростом цен на криптовалюты и составляет около $615 млн.

Это лишь последний случай в череде массовых краж криптовалют за последний год на общую сумму более $2 млрд.

Последовательность событий вокруг взлома многое говорит нам об опасностях криптовалют и децентрализованных финансов.

Получат ли клиенты свои деньги обратно?

Компания Ronin Network заявила, что "работает с представителями правоохранительных органов, криптографами и нашими инвесторами, чтобы убедиться, что все средства будут возвращены или компенсированы".

Первоначально компания опубликовала одно заявление на своем подстатье - службе информационных бюллетеней - и отключила свой веб-сайт.

Она также отключила комментарии к сообщениям компании в социальных сетях.

"Я не пытался связаться со службой поддержки, потому что знаю, что это будет бесполезно", - говорит Дэн.

"Мне остается только ждать, что они скажут, если и когда все будет исправлено, и я смогу, надеюсь, вывести свой Ethereum". Криптовалютные компании работают не так, как обычные компании", - сочувственно объясняет Дэн.

Неизвестно, кто стоит за этим последним взломом, но это не обязательно киберпреступники, которые хотят заработать деньги для себя. Например, хакеры, спонсируемые государством, были названы виновниками некоторых криптовалютных краж.

По данным криптовалютных исследователей из Chainalysis, северокорейские хакеры похитили цифровые активы на сумму почти $400 млн (£291 млн) в ходе как минимум семи атак на криптовалютные платформы в прошлом году.

Чтобы не столкнуться с потерей финансов на волне санкций и других попыток регулирования криптоактивов, представляем криптовалютную биржу Cryptex. Платформа имеет широкий спектр полезных инструментов и удобный интерфейс, позволяющий моментально совершить сделку. Вы можете купить криптовалюту по выгодному курсу на площадке Cryptex без ограничений от банков и государства. Она полностью анонимна и предоставляет своим пользователям возможность инвестировать в криптовалюту без долгой регистрации и подтверждения своей личности.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив