Родители учеников украинской школы в Макеевке идут в Европейский суд

23.06.2011 в 19:46
Родители учеников украинской школы в Макеевке идут в Европейский суд

Родители учеников украинской школы в Макеевке идут в Европейский суд

В Макеевке Донецкой области родители учеников трех закрывающихся украинских школ (№№ 3, 100 и 27) намерены обратиться в Европейский суд по правам человека, чтобы остановить закрытие школ.

Об этом говорится в их обращении к общественности. По словам родителей, это обращение - их "последний крик о помощи". Они напомнили, что городские и областные власти, а также депутаты разных уровней от тех избирательных округов, где находятся ликвидируемые школы, не дали на их обращения "ни одного ответа".

По словам родителей, депутаты горсовета отсутствовали на той сессии, когда принималось решение о ликвидации школ. "Мэр Макеевки и его команда, а также председатель Донецкой областной госадминистрации (Анатолий Близнюк - ред.), к которым мы не однократно обращались на протяжении 2 месяцев с протестом против ликвидации наших школ, нас не услышали", - посетовали родители.

Они также напомнили, что ни прокурор Макеевки, ни прокурор Донецкой области, которых они просили провести с участием родителей учеников полную проверку соответствия принятого решения о закрытии школ нормам действующего законодательства, "ограничились отписками".

Кроме того, авторы обращения сказали, что и президент Украины Виктор Янукович, к которому они обращались, "не услышал их".

Родители сообщили, что у них "еще есть маленькая надежда на восстановление справедливости с помощью суда". Так, уже состоялись два заседания Центрально-городского суда Макеевки по их иску против решения Макеевского горсовета о незаконном закрытии учебных заведений. Но, по словам родителей, суд уже трижды отказывает им в обеспечении иска, то есть, приостановлении решения горсовета о закрытии школ до вынесения окончательного вердикта суда.

Напомним, в Донецкой области в 2011 году планируется закрытие 26 общеобразовательных школ.


подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив