Родители моряков "Фаины" категорически против осмотра их детей украинскими психологами

06.02.2009 в 14:39

Родители освобожденных из плена пиратов моряков судна Faina выступают против включения в группу сопровождения моряков для их осмотра украинских психологов.

Об этом сообщили родители освобожденных моряков Ольга Гиршева и Виктор Шаповалов.

«Никаких обследований медиков, которых мы не знаем и которым не можем доверять мы не хотим видеть возле наших детей, никаких «психологов» возле наших детей мы тоже не хотим видеть», - сказала Гиршева.

Родители также требуют включить в состав сопроводительной группы людей, которым они могут доверять, в частности, представителей общественного движения «Мы - Украина», депутата Верховной Рады от Коммунистической партии Евгения Царькова, журналиста Анатолия Шария и кого-то из родителей.

По словам Гиршевой, в состав сопроводительной группы планируется включить психологов Харьковского института катастроф.

По ее данным, в этом институте Служба безопасности Украины и разведка готовит психиатров, специализирующихся на нейро-психологическом программировании.

По словам Шаповалова, родители опасаются психологического кодирования моряков.

«Мы опасаемся, что наши дети могут забыть о некоторых моментах своего плена», - сказал он.

При этом один из психологов указанного института по телефону одному из родителей заявил, что согласие родителей на осмотр психологами освобожденных моряков является необязательным.

Как сообщалось ранее, президент Украины Виктор Ющенко получил от соответствующих спецслужб информацию о том, что через несколько дней моряки из экипажа "Фаины" вернутся в Украину. Президент также планирует лично встретить моряков.



24.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив