Роботы-газонокосилки: что это такое?

26.05.2020 в 13:21

Современные технологии сделали обычным явлением устройства, которые ещё совсем недавно казалось настоящей фантастикой. И появление таких устройств, как роботы-пылесосы и роботы-газонокосилки – отличный тому пример. Сегодня подобные автоматизированные устройства способны взять на себя часть рутинных обязанностей, освободив от них своих владельцев.

Важно и то, что подобная техника постепенно становится всё более доступной. И если ещё совсем недавно купить робота-газонокосилку могли лишь состоятельные люди, то сегодня позволить себе такую покупку могут, если не все желающие, то, по крайней мере, очень многие. А производители газонокосилок тем временем создают всё более совершенные и всё более доступные модели.

Первые автоматические газонокосилки начали появляться ещё несколько десятилетий назад. Изначально это были, по сути, просто обычные модели, которые дополняли специальными ограничителями, заставлявшими их ездить только в определённом секторе. Самый простой вариант – модель, которая крепилась к столбику в середине участка и двигалась по спирали, к центру или от центра (естественно, что выкашивать траву такая модель могла только на круглой территории). Появлялись и другие, подчас довольно остроумные, но всё равно очень примитивные решения, которые, естественно, никак не могли стать массовыми.

Появление цифровой техники подстегнуло практически все сферы человеческой деятельности. Не стали исключением и газонокосилки. Современные роботы, даже самые простые, оснащаются множеством самых разнообразных датчиков, позволяющих им справляться с довольно сложными территориями и обходить возникающие на пути препятствия. Что уж говорить о наиболее продвинутых решениях, оснащаемых микропроцессорами, вычислительная мощность которых выше, чем у самых мощных ЭВМ середины прошлого века, когда о роботах-газонокосилках ещё только мечтали.

Не забывают разработчики и о функциях, призванных повысить безопасность устройства. Все современные модели автоматически выключают ножи, если их поднять или перевернуть – немаловажная опция для участков, на которые играют дети. При этом «умная» электроника позаботится не только об окружающих, но и о самом устройстве. Так, наличие датчика дождя позволит автоматически остановить работу при начале осадков. Самой газонокосилке дождь не страшен, но вот кошение мокрой травы означает дополнительную нагрузку на двигатель, что может привести к его быстрому износу.

Беззаботный уход за газоном стал возможен благодаря Торговой Компании "Евроинструмент" новомодным роботам... газонокосилкам!

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив