Рынок недвижимости в глубокой депрессии

15.12.2013 в 12:20

В ближайшем будущем украинцам не стоит рассчитывать на дешевую покупку недвижимости. Вследствие сложной экономической ситуации эксперты не прогнозируют обновление рынка, так как текущий год не показал улучшений.

 

За 11 месяцев текущего года цены на жилую недвижимость в Украине почти не изменились, - сообщает «Meget».

 

В Киеве на вторичном рынке цены колебались от 1911 долларов на начало года до 1907 долларов за квадратный метр в декабре, а на первичном рынке - в пределах 1716 - 1718 долларов.

 

В Донецке средняя цена составила 1188 долл., Во Львове - 1460 дол., Одессе - 1517 долл., в Харькове - 1098 дол., а в Днепропетровске - 1204 долл. за метр квадратный.

 

Традиционно наибольшим спросом пользовались квартиры эконом-класса - до 50 тыс. дол., двухкомнатные квартиры стоимостью до 75 тыс. дол., а также трехкомнатные квартиры в пределах 85-90 тыс. долл.

 

Темпы жилищного строительства росли, но многие граждане все равно отложили решение о покупке жилья. Так, за 9 месяцев, по данным Госслужбы статистики, застройщики ввели в эксплуатацию на 6,8 % больше квартир, чем в прошлом году. Их общая площадь составила 6538000 квадратных метров.

 

В то же время общее количество транзакций на рынке недвижимости, по данным Минюста, только за первое полугодие сократилась на 6 %, утверждает вице-президент Лиги экспертов Украины Андрей Гусельников. Во втором полугодии дела шли еще хуже, ведь 1 сентября вступило в силу постановление Нацбанка об ограничении наличных расчетов между физическими лицами до 150 тыс. грн.

 

Тогда эксперты заявляли, что первую половину сентября рынок был парализован - ни продавцы, ни покупатели, ни даже нотариусы не понимали, как им заключать сделки по новым правилам. Еще одним неприятным сюрпризом для рынка стали новые правила оценки недвижимости, согласно которому оценивать ее могут только сертифицированные специалисты.

 

Более 5 тыс. оценщиков за месяц лицензии смогли получить лишь 1,6 тыс. Естественно услуги подорожали почти вдвое. «Это приводит к тому, что нотариусы рекомендуют клиентам оформлять договоры дарения, чтобы не терять время на поиск стали дефицитными оценщиков. В начале следующего года количество таких договоров будет зашкаливать», - говорит эксперт.

 

В следующем году не стоит ожидать оживления на рынке - нет ни количественного, ни ценового, считают эксперты. «Мы прогнозировали, что в 2014 году будет восстановление рынка. Говорили, что рынок начнет выходить из стадии депрессивной стабилизации. Но макроэкономические показатели, а также политическая ситуация свидетельствуют об обратном. Страна вновь входит в следующий год без бюджета, и покупательная способность населения по-прежнему не растет», - констатирует г-н Гусельников.



Украина коммунальная 

 

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив