Renault Captur завоевал пять звезд по результатам тестов Euro NCAP

02.06.2013 в 12:19

Автомобиль Renault Captur удостоился оценки в пять звезд по результатам тестов по пассивной безопасности, проведенных независимой программой Euro NCAP.



Об этом говорится в официальном пресс-релизе компании.



Данная оценка получена по новым, ужесточенным, требованиям, действующим с января 2013 года, что в очередной раз подтверждает компетенцию компании Renault в сфере пассивной безопасности.



Получив рейтинг в 80,5% от общего результата, Renault Captur стал пятнадцатым автомобилем модельного ряда французского автопроизводителя Renault, завоевавшим высшую оценку в пять звезд на тестах по пассивной безопасности EuroNcap.



Помимо этой оценки можно добавить, что благодаря своему быстро и четко реагирующему шасси Renault Captur обладает улучшенными динамическими характеристиками и уверенным поведением на дороге.



Renault Captur обязан был иметь тот же уровень пассивной безопасности, что и новый Clio, с которым их объединяет общая платформа. Специалисты Renault разработали технические решения для обеспечения безопасности пассажиров и водителя автомобиля, принимая во внимание исследования о несчастных случаях на дороге.


Для обеспечения большей безопасности система Renault Captur была доработана таким образом, чтобы все элементы защиты срабатывали раньше.



На случай «фронтального столкновения» в Renault Captur предусмотрена защита при помощи двух высокоэффективных подушек безопасности, а также ремней безопасности, оснащенных преднатяжителями и ограничителями усилия в 400 даН.



Кроме того, для лучшей защиты коленей и голени на уровне ящичка Easy Life, сменившего бардачок, устроены «податливые» зоны. Все задние сидения оборудованы трехточечными ремнями безопасности и дополнительно ограничителями усилия натяжения на боковых местах.



Интересное решение было найдено и для бокового столкновения. Renault Captur удостоился прекрасной оценки в 7,9 балла из 8 возможных.



Чтобы диагностировать и реагировать на боковой удар до двух раз быстрее, автомобиль Renault Captur получил 2 датчика, один из которых встроен в переднюю дверцу, второй установлен на средней стойке. Особый алгоритм соотносит время обработки с силой удара и запускает подушку безопасности головы/грудной клетки нового поколения.


Благодаря этим результатам, как и результатам тестов на удар в столб и сзади, Renault Captur получил 32 балла из 36 по критерию «защита взрослых пассажиров (включая водителя)», что явилось одним из лучших результатов для сегмента «компактных автомобилей».



Благодаря конструктивному решению и трехточечным системам крепления Isofix, которыми оснащены как переднее пассажирское сиденье, так и боковые задние, система защиты детей в Renault Captur является одной из лучших в сегменте B, что подтверждает оценка в 39 баллов из 49 возможных, несмотря на ужесточение протокола.

Renault Captur завоевал пять звезд по результатам тестов Euro NCAP

Фронтальный дизайн Captur был спроектирован с учетом того, чтобы минимизировать возможные повреждения, наносимые пешеходу при столкновении. Бампер лишен выступающей зоны, а в нижнюю часть ветрового стекла, обычно отличающуюся крайней жесткостью, конструктивно заложена способность к деформации от удара, что уменьшает риск получения травм.



Капот приподнят, оставляя зону программируемой деформации между кузовом и верхними точками двигателя. Набранные 22 балла из 36 выводят Renault Captur в число лучших в своем сегменте.



В стандартную комплектацию Renault Captur входит визуальные и звуковые контрольные датчики, предупреждающие о не пристегнутых ремнях безопасности на всех сидениях, регулятор/ограничитель скорости, а также электронная система курсовой устойчивости ESC. В результате машина удостоилась оценки в 7 баллов по новой, ужесточенной, системе требований.



За последние годы французская компания Renault завоевала репутацию эталона в области автомобильной безопасности, о чем, в частности, свидетельствуют показатели рейтингов, полученных из средств массовой информации.



В области активной безопасности, качество шасси в сочетании с электронной системой контроля управляемости автомобиля позволяет четко диагностировать внештатные ситуации.



Функции ABS и ESC, входящие в стандартную комплектацию, являются чрезвычайно эффективными, включаясь в критический момент и позволяя избежать резких толчков. В комплекс систем активной безопасности также входит электронная система помощи при экстренном торможении (AFU).



Улучшения, внесенные в эргономику машины, позволяют полностью сосредоточиться на вождении. Для более комфортного использования была улучшена считываемость приборов, показания которых получили более понятное графическое оформление. Renault Captur оснащен современным оборудованием помощи в управлении автомобилем: системой навигации и голосовым управлением, рядом функций в сочетании с мультимедийной системой R-Link.



На всех Captur, вне зависимости от комплектации, установлена система Bluetooth, что позволяет вести телефонные переговоры в режиме «свободные руки».



Модели Renault, заслужившие пять звезд Euro NCAP 

Renault Captur завоевал пять звезд по результатам тестов Euro NCAP

Источник: AutoWeek

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив