Реализация плана антикризисных мер президента Обамы началась

21.02.2009 в 20:11

Президент Барак Обама выступил сегодня с традиционным радиообращением к стране, которое он посвятил ситуации в экономике. Как заявил глава исполнительной власти США, начиная с сегодняшнего дня, работодатели сократят налоговые вычеты из зарплаты для подавляющего большинства американцев. Первые результаты сокращения налогов, которое коснется 95% работающих, будут отражены в зарплатах не позднее начала апреля. В среднем каждая семья может рассчитывать на прибавку примерно в 65 долларов ежемесячно.

Президент Обама подчеркнул, что никогда еще в истории США снижение налогов не реализовывалось такими быстрыми темпами.

Сокращение налогов является частью пакета экономических стимулов на сумму в 787 миллиардов долларов, подписанного президентом на прошлой неделе.

По американской политической традиции, с комментарием по поводу субботнего президентского обращения всегда выступает представитель оппозиции. На этот раз республиканцы доверили это право члену Палаты представителей от штата Мичиган Дэвиду Кэмпу. Конгрессмен Кэмп подчеркнул, что его партия намерена сотрудничать с администрацией в деле спасения национальной экономики, однако отметил, что действовать при этом надо ответственным образом, так, чтобы не возложить на будущие поколения бремя огромного долга. 

Республиканцы, находящиеся в меньшинстве в Конгрессе, в основном голосовали против предложенного Бараком Обамой плана экономических стимулов, посчитав его слишком расточительным и недостаточным с точки зрения интересов бизнеса.

Сам президент в сегодняшнем обращении отметил, что принятый пакет антикризисных мер является лишь первым шагом на пути оздоровления экономики, тяжело переживающей проблемы в банковском и строительном секторах.

VOA News

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив