Развился ли у вас ПТСР на фоне войны: четыре симптома, которые нельзя игнорировать

ПТСР развивается только у 20-30% людей, переживших травматические события

Названы главные симптомы ПТСР

Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) может появиться в жизни человека после пережитого тяжелого события. На фоне войны многие прочувствовали на себе чувство страха, паники, частой тревожности при сигналах воздушной тревоги, звуках работы ПВО или же "прилётах". Всё это так или иначе наносит нашей психике психологическую травму, из-за которой в последствии может развиться ПТСР.

Министерство здравоохранения Украины на своей официальной странице в Facebook раскрыло тему посттравматического стрессового расстройства и рассказало о его особенностях. По его словам, ПТСР в основном развивается только у 20-30% людей, которым довелось пережить травматические события в жизни.

О наличии посттравматического стрессового расстройства могут говорить симптомы, которые можно разделить на четыре категории:

 
  • Симптомы повторного переживания; проживание травматического события снова и снова; флешбеки – повторные воспоминания с чувством пребывания внутри события, ночные кошмары.
  • Избегания напоминаний или воспоминаний о травме.
  • Неконструктивные поведенческие решения, когнитивные/эмоциональные нарушения.
  • Гипервозбуждение, повышенная тревожность (усилено чувство угрозы).

Людям с таким расстройством очень легко навредить, поэтому лечением должен заниматься специалист, прошедший обучение по доказательным методам, которые прошли надлежащую научную проверку и признаны на уровне международных ассоциаций.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив