Развод Путиных: пиар, мыльная опера или рядовое явление?

07.06.2013 в 10:29

Новость о разводе Владимира Путина рискует оказаться новостью месяца, если не новостью года. О том, что президент РФ официально расстается со своей супругой, стало известно накануне вечером, и обсуждение этого известия продолжалось всю ночь и не прекращается сейчас.

По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, заявление о разводе четы Путиных не готовилось заранее. Якобы, оно просто «пришлось к слову», когда Путины давали интервью телеканалу «Россия 24», выйдя с балета «Эсмеральда» в Государственном Кремлевском дворце. Свое расставание бывшие супруги объяснили тем, что у каждого члена семьи уже давно своя жизнь, а работа и постоянная публичность Путина оказались несовместимыми с его супружеской жизнью.

Сразу же после этого информационное пространство взорвалось шуточками (юмор разной степени качества можно увидеть в Твиттере по хэштегу #развод) и серьезными комментариями на этот счет. Кто-то посчитал, что решение о разводе связано с политикой, кто-то настаивает на сугубо личностных причинах.

Так, по мнению екатеринбургского политолога Константина Киселева, решение развестись принадлежит Людмиле Путиной. Киселев считает, что заявление, сделанное вчера, было продумано заранее. Причем со стороны Владимира Путина такое заявление – «просчитанный PR, просчет плюсов и минусов». А Людмила Путина заслуживает уважения за этот шаг и вместе с тем сочувствия. «Людмила Путина, Вы все сделали правильно, а Ваш бывший муж – полный урод», – написал эксперт у себя в Фейсбуке.

Наблюдатели предложили и околополитическую версию развода, но она, опять же, как и комментарии в Твиттере, «юморная». Известие о разводе Путиных удачно совпало по времени с инициативой Госдумы о введении налога на развод. Мол, президенту, в случае принятия закона, не придется платить аж 500 рублей.

Впрочем, есть и весьма серьезные версии. К примеру, политолог Евгений Минченко считает, что вскоре после развода последует новость о женитьбе Путина. «Народу нужна мыльная опера», – уверен Минченко. Такого же мнения придерживается заместитель исполнительного директора ассоциации «ГОЛОС» Григорий Мельконьянц. «Это, конечно, их личная жизнь, но то, как это подали политтехнологи – выглядит крайне неестественно. Чего стоят радостные лица обоих разводящихся и нелепая искусственная форма такого заявления. Неужели настолько все плохо, что Владимира Владимировича теперь женят, чтобы поднять рейтинг? Кто невеста?» – говорит Мельконьянц. Стоит напомнить, что слухи о том, что Путины не живут вместе, ходят уже несколько лет, и общественность давно уверена в романе Владимира Путина с гимнасткой Алиной Кабаевой.

Отметим, что развестись Владимиру Путину еще несколько лет назад советовал политолог Станислав Белковский. Кроме развода, Белковский советовал Путину стать еще и геем. «Как политтехнолог я бы посоветовал Путину идеальный вариант для того, чтоб легализоваться в международном сообществе: ему надо объявить себя геем, развестись с супругой и объявить о своем браке с каким-нибудь открытым геем, членом палаты лордов британского парламента. В этом случае Владимир Владимирович окончательно станет персоной грата в мировом сообществе. Он сможет мирно и спокойно завершить свою политическую карьеру в статусе пенсионера, никем не преследуемого», – говорил Белковский в комментарии интернет-газете «Соль».

По словам психологов, на Западе заявления официальных лиц государства о разводе воспринимаются абсолютно спокойно, но в современной истории России такое случается впервые. Поэтому шлейф обсуждения поступка президента будет тянуться еще очень долго. «Полагаю, что общество в своих оценках разделится примерно 50 на 50, – рассказал «Новому Региону» психолог Иван Карнаух. – Первые отнесутся к этому спокойно, рассудив, что у президента могут быть рядовые проблемы, в том числе и в семье, вторые отнесутся к этому негативно. Все это свидетельствует о том, что в социуме меняются понятия о семейных отношениях. Еще недавно гражданский брак считался чем-то аморальным, сейчас этим явлением никого не удивишь. Разводы с точки зрения семейной психологии также абсолютно нормальное явление, по статистике, каждый второй брак распадается. Конечно, если бы заявление о разводе Владимира Путина прозвучало накануне выборов, то это бы привело к потере огромного количества потенциальных избирателей. Сейчас же реакция общества на поступок президента будет зависеть от преподнесения этой темы в СМИ – с позитивной или негативной точки зрения».

Собеседник агентства отметил, что для публичного человека имидж семейной идиллии безусловно, хорош с точки зрения пиара. Но теперь в современном мире прослеживается иная тенденция, которая уже затронула и Россию: «Официальные государственные лица теперь стремятся выглядеть обычными нормальными людьми, а не какими-то недоступными идеалами. То есть, они не боятся показывать, что у них могут быть такие же проблемы, как и у рядовых жителей. Это своеобразное проявление свободы публичных людей», – поделился мнением Иван Карнаух.

В последние годы количество заключенных браков стало значительно превышать количество разводов. К примеру, в Свердловской области в 2012 году поженились 39 тысяч 349 пар, а 21 тысяча 164 зарегистрировали развод. При расставании бывшие супруги чаще всего по-прежнему говорят банальную фразу «не сошлись характерами».

Новый Регион

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив