Разработана эволюционная архитектура Интернета

07.01.2015 в 20:12
Разработана эволюционная архитектура Интернета

Разработана эволюционная архитектура Интернета

Интернет в наши дни прочно утвердился в качестве глобальной инфраструктуры коммуникаций. Доступ к нему имеет около трети мировой популяции. Проблема заключается в том, что Всемирная Сеть претерпевает трансформацию в среду коммуникаций, обработки и хранения, на которую ее существующая внутренняя архитектура не рассчитана. Традиционные идеи развития сетевой архитектуры, реализуемые во многих странах на протяжении 10 и более лет, не позволяют эффективно решить проблему во всей полноте.

В публикации в журнале SCIENCE CHINA Information Sciences китайские ученые из Национальной лаборатории информационной науки и технологии (TNList) и Университета Цинхуа изложили свою концепцию новой архитектуры Интернета — Evolvable Internet. По мнению авторов, она представляет собой удачный компромисс между практикуемыми сейчас диаметрально противоположными подходами — с минимальными изменениями и «с чистого листа» — и удовлетворяет требованиям экономической адаптируемости, развития и управляемости без отказа от ключевых принципов построения уже существующей архитектуры.

Одним из барьеров для развития Сети является система адресов, в которой внутренне заложена неизбежность семантической перегрузки пространства IP-адресов. Эволюционирующая архитектура основана на общей адресной платформе, которая внутренне поддерживает различные схемы адресации.

Авторы указывают на большое практическое значение внедрения и развития выдвинутой ими концепции. По их мнению, она станет существенным вкладом в разработку будущей архитектуры Интернета и важной отправной точкой в дальнейших исследованиях.

ko.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив