Разновидности и назначение бамперов для Audi A5

04.05.2022 в 11:50
Разновидности и назначение бамперов для Audi A5

Разновидности и назначение бамперов для Audi A5

Хотя внешний вид автомобильных бамперов с годами сильно изменился, этот элемент конструкции по-прежнему важен для обеспечения безопасности современного транспорта. Они защищают капот, багажник, топливный бак, выхлопную и охладительную систему, габаритные огни, фары и задние фонари.

Бампер на А5 предназначен для защиты кузова автомобиля от повреждений при незначительных столкновениях. Они выполняют декоративную функцию, поскольку скрывают крепления и проводку для деталей, устанавливаемых спереди или сзади автомобиля. Также данные детали используются для защиты пешеходов: предотвращают попадание человека под колеса в случае ДТП. Более того, обтекаемая форма этих частей кузова улучшает аэродинамику автомобиля.

Различия по месту установки и материалам изготовления

Типы бамперов:

  1. Передний — имеет отверстия для фар и иногда для решетки радиатора. Есть отверстия для форсунок омывателя фар и воздухозаборники для впускного, тормозного и других компонентов. Бампер можно оснастить специальным спойлером, увеличивающим прижимную силу при движении на скорости.
  2. Задний — имеет отверстия для задних фонарей, защищает автомобиль в случае удара сзади во время движения или в неподвижном состоянии.

Бамперы различаются в зависимости от типа амортизатора (армирования):

  • С полистирольным абсорбером. Они просты и дешевы в производстве. Детали такого типа амортизируют удары, но достаточно хрупкие и могут разрушиться даже при отсутствии столкновения.
  • С пластиковым амортизатором. Состоят из ячеек и обладают отличными свойствами поглощения энергии. Более надежны и долговечны по сравнению с полистироловыми бамперами.
  • С зернистым наполнителем, например, стеклянными шариками. Имеют самую высокую цену по сравнению с остальными деталями, но отлично поглощают энергию удара.

Частая поломка бампера — это механические повреждения. Их легко обнаружить при визуальном осмотре. Когда замечено, что бампер перекошен или между ним и фарой есть зазор, возможно, повреждены крепления. Дребезжание при езде, особенно на неровной дороге — повод заподозрить, что сломана ручка или расшатались держатели. Если нужен новый бампер для Ауди, рекомендуем посетить интернет-магазин https://ukrparts.com.ua/ и выбрать подходящую деталь.

Советы по эксплуатации бампера на Ауди 5

Следует избегать агрессивного вождения, особенно на дорогах плохого качества. Не стоит снимать бампер, когда на улице холодно. Некоторые виды пластика становятся хрупкими при минусовой температуре, поэтому при необходимости разборки ее проводят в отапливаемом помещении. Нежелательно протирать бампер сухой тряпкой во избежание царапин. Чтобы не повредить авто при езде в ограниченном пространстве, рекомендуется установить специальный комплект парктроника.

Можно покрыть поверхность детали специальной защитной пленкой или средством для защиты кузова автомобиля. Это поможет сохранить бампер в целости и предотвратит появление царапин и трещин.



Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив