Ради мира с Палестиной Израиль отпустил на свободу террористов

12.08.2013 в 16:20
Ради мира с Палестиной Израиль отпустил на свободу террористов

Ради мира с Палестиной Израиль отпустил на свободу террористов

Власти Израиля обнародовали имена 26 палестинских заключенных, которые будут освобождены в рамках возобновления процесса переговоров об урегулировании ближневосточного конфликта.

Как передают израильские СМИ, некоторые из тех, кого планируется выпустить на свободу, являются боевиками группировки ХАМАС и отбывают сроки за причастность к терроризму.

Освобождение заключенных, отбывающих длительные сроки за совершение тяжких преступлений, вызвало волну недовольства со стороны родственников жертв погибших. Правительство Израиля все же не стало менять своих планов. В Палестине освобождаемых считают героями сопротивления, страдающими за участие в борьбе по освобождению родины от иностранных захватчиков.

Ранее сообщалось, что 14 из 26 освобожденных будут отправлены в сектор Газа, а 12 — на Западный берег реки Иордан. Палестинцы, которые вернутся домой на этой неделе, станут первой группой из 104, которых израильские власти пообещали досрочно освободить в качестве жеста доброй воли, адресованного палестинскому руководству.

Напомним, 28 июля правительство Израиля приняло решение освободить 104 палестинских заключенных, которые оказались за решеткой еще до 1993 года. Тогда были подписаны соглашения в Осло, касающиеся принципов палестино-израильского урегулирования.

Мирный диалог Израиля и Палестины возобновился 30 июля после трехлетнего перерыва. Между тем вчерашнее решение о продолжении строительства еврейских поселений в Иерусалиме и на Западном берегу реки Иордан направлено на подрыв мирных переговоров, считают в Палестине.

При этом, как сообщают интернет-СМИ сегодня, палестинские власти не отказываются от встречи с израильской делегацией в Иерусалиме, где, как ожидается, 14 августа начнется практическая работа над согласованием параметров урегулирования конфликта.


росбалт

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив