Рада ужесточила наказание за надругательство над госсимволикой

02.04.2009 в 10:06

Верховная рада поддержала в первом чтении законопроект, предусматривающий ужесточение наказания за надругательство над государственной символикой в виде лишения свободы сроком до двух лет".

Верховная рада приняла в первом чтении законопроект № 1449 "О внесении изменений в статью 338 УК (относительно усиления уголовной ответственности за надругательство над государственными символами Украины)", касающийся флага, герба и гимна.

Если действующим законодательством за эти деяния предусмотрен штраф до пятидесяти необлагаемых налогом минимумов доходов граждан либо арест сроком до шести месяцев, то проект закона предполагает наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет.

Как объяснил один из авторов документа Владимир Мойсик из НУ НС, поводом для его написания стали события октября 2007 года, когда на горе Говерла "пророссийски настроенные молодчики уничтожили национальные символы".

Еще одной причиной стало происшествие 5 июля 2008 года. В этот день, во время празднования 90-й годовщины поднятия украинского флага на отдельных кораблях российского Черноморского флота, была сорвана и уничтожена мемориальная доска.

Законопроект поддержали 228 депутатов из 437 присутствовавших в зале. Фракции КПУ и ПР в полном составе от голосования отказались.

Напомним, в марте Рада ужесточила ответственность за надругательство над могилами.

Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив