Рада установила размер пенсии семьям военных в случае потери кормильца

20.05.2014 в 14:01
Рада установила размер пенсии семьям военных в случае потери кормильца

Рада установила размер пенсии семьям военных в случае потери кормильца

Верховная Рада Украины приняла закон о внесении изменений в статью 36 Закона Украины "О пенсионном обеспечении лиц, освобожденных с военной службы, и некоторых других лиц" (относительно пенсии в случае потери кормильца).

За это решение проголосовали 237 народных депутатов из 324, зарегистрированных в сессионном зале.

Согласно закону, пенсии в случае потери кормильца назначаются членам семей военнослужащих, лиц, освобожденных с военной службы, других лиц, которые имеют право на пенсию по настоящему закону, погибших (умерших) вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите Родины, ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы или исполнении других обязанностей военной службы (служебных обязанностей), или вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте, в партизанских отрядах и соединениях и подпольных организациях и группах, признанных таковыми законодательством Украины, ликвидацией последствий Чернобыльской катастрофы или участием в боевых действиях в мирное время, которые являются нетрудоспособными и находились на иждивении погибшего (умершего) кормильца (при этом детям и другим лицам, указанным в абзаце втором статьи 30 настоящего Закона, независимо от того, находились ли они на иждивении погибшего (умершего) кормильца, - 70% денежного довольствия (заработной платы) погибшего (умершего) кормильца на одного нетрудоспособного члена семьи.

Если на иждивении погибшего (умершего) кормильца находились двое и более членов семьи, пенсия назначается в размере 90% денежного довольствия (заработной платы) погибшего (умершего) кормильца, распределяется между ними в равных долях, но не менее чем 40% на каждого нетрудоспособного члена семьи.

В таких же размерах, независимо от причины смерти кормильца, исчисляются пенсии членам семей умерших инвалидов войны и членам семей, в состав которых входят дети, потерявшие обоих родителей.

Также устанавливается, что лица, которым назначена пенсия в случае потери кормильца в соответствии с Законом Украины "О пенсионном обеспечении лиц, освобожденных с военной службы, и некоторых других лиц", имеют право на перерасчет пенсии с учетом положений настоящего закона.

Если в результате перерасчета по нормам этого закона размер выплачиваемой пенсии или ее части уменьшается, пенсия выплачивается в ранее установленном размере. Этот закон вступает в силу с 1 января 2015 года.

тсн

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив