Рада упросила процедуру снятия неприкосновенности с депутатов

16.01.2014 в 15:15
Рада упросила процедуру снятия неприкосновенности с депутатов

Рада упросила процедуру снятия неприкосновенности с депутатов

Верховная Рада приняла закон, который предполагает упрощение процедуры снятия неприкосновенности с депутатов и привлечения их к уголовной ответственности.

За соответствующий закон № 3883 "О внесении изменений в регламент Верховной Рады" поднятием рук проголосовали 235 депутатов, пишет УНИАН. 

Автор законопроекта, регионал Владимир Олийнык, предложил внести изменения в статьи 218-221 Регламента Верховной Рады Украины.

Как отмечается в пояснительной записке к проекту, целью законодательного акта является совершенствование процедуры предоставления согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание или арест народного депутата.

В частности, законом вносятся изменения в статьи 218-221 Регламента ВР и совершенствуется порядок предоставления согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание или арест народного депутата, а именно: оптимизируются сроки рассмотрения указанного вопроса Верховной Радой; все факты, связанные с привлечением к уголовной ответственности, задержанием или арестом народного депутата исследуются непосредственно на пленарном заседании ВР с участием всего депутатского корпуса, а не в профильном комитете (заслушивается народный депутат, рассматриваются его письменные объяснения и т.п.);

Также народному депутату в процессе рассмотрения указанного вопроса предоставляется право на представителя, который может квалифицированно представлять его интересы; народному депутату также в полном объеме обеспечивается право на защиту в порядке, определенном Уголовным процессуальным кодексом и другими законами.

Автор закона отмечает, что принятие этих изменений усилит ответственность депутатов перед избирателями и обществом в целом.

Между тем, лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк заявил, что голосование по упрощению процедуры лишения депутатов неприкосновенности является свержением конституционного строя, пишет Украинская правда.

"Мы обратимся к международному сообществу. Это свержение конституционного строя и захват страны", - заявил он.

"Теперь 226 рук могут проголосовать в любой момент, в любом месте и лишить депутатов от оппозиции неприкосновенности и возможности бороться", - отметил он.

Ранее депутат от "Батькивщины" Николай Томенко объяснил, что в случае принятия этого закона "будет достаточно одного голосования, без комитета, чтобы депутат не являлся неприкосновенным".

"Все факты, связанные с привлечением к уголовной ответственности, задержанием или арестом народного депутата Украины исследуются непосредственно на пленарном заседании Верховной Рады при участии всего депутатского корпуса, а не в профильном комитете", - говорится в поянсительной записке к документу записке.

Напомним, Верховная Рада приняла государственный бюджет на 2014 год. Бюджет был принят голосами 249 депутатов из 261 зарегистрировавшихся, документ голосовался без обсуждения.

главред

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив