Рада поддержала введение чрезвычайного положения в энергетике и реформу ГТС

04.07.2014 в 13:16
Рада поддержала введение чрезвычайного положения в энергетике и реформу ГТС

Рада поддержала введение чрезвычайного положения в энергетике и реформу ГТС

Верховная Рада приняла в первом чтении закон о введении чрезвычайного положения в энергетическом секторе Украины, а также депутаты поддержали закон о реформировании газотранспортной системы страны.

 

 

Об этом сообщает УНИАН, отметив, что за введение ЧП в энергетическом секторе проголосовали 237 из 336 народных депутатов.

 

По данным издания, при введении чрезвычайного положения, непосредственное руководство предприятиями трубопроводного транспорта и контроль над их деятельностью обеспечиваются Министерством обороны Украины, а правительство наделяется расширенными полномочиями.

 

При этом порядок осуществления хозяйственной деятельности предприятиями, учреждениями и организациями топливно-энергетического комплекса в особый период устанавливается Кабмином.

 

"В случае наступления особого периода предприятия, учреждения и организации топливно-энергетического комплекса обязаны выполнять распоряжения центральных органов исполнительной власти, которые обеспечивают формирование и реализуют государственную политику в топливно-энергетическом комплексе, независимо от условий заключенных договоров", - говорится в законопроекте.

 

При этом в случае ограничения и/или прекращения поставок энергоносителей (энергообеспечения) на территорию Украины Кабинет министров может принять решение об обязательной продаже природного газа газодобывающими предприятиями, которые не подпадают под действие части первой статьи 10 этого закона, субъекту, уполномоченному Кабмином на формирование ресурса природного газа для удовлетворения нужд населения и субъектов хозяйствования, которые производят тепловую энергию по цене, установленной Кабмином.

 

В то же время Верховная Рада приняла в первом чтении закон о реформировании газотранспортной системы Украины, который позволит привлечь иностранных инвесторов к ее модернизации.
За соответствующий закон проголосовали 229 народных депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

 

Принятие закона "позволит обеспечить реформирование Публичного акционерного общества "Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины", направленное на выполнение обязательств Украины, взятых согласно Протоколу о присоединении Украины к Договору об основании Энергетического Содружества".

 

Напомним, в начале июня Кабмин принял решение о реорганизации "Нафтогаза Украинфы" и создании на его базе двух компаний - по транзиту и по хранению газа. Предлагается следующее решение: "Нафтогаз Украины" будет заниматься исключительно реализацией природного газа, а также создаются ПАО "Украинская газотранспортная система", которое в соответствии с европейским законодательством, будет транспортировать природный газ, хранением которого будет заниматься ПАО "Украинские газовые хранилища".

 

Кроме вышесказанного обратим внимание, что контроль за указанными выше компаниями будет осуществлять государство.

 

главред

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив