Рада отменила экспортные пошлины на пшеницу и кукурузу и ввела на масло

07.10.2011 в 14:18
Рада отменила экспортные пошлины на пшеницу и кукурузу и ввела на масло

Рада отменила экспортные пошлины на пшеницу и кукурузу и ввела на масло

Верховная Рада приняла закон об отмене пошлин на экспорт пшеницы и кукурузы, но сохранила пошлину на экспорт ячменя в размере 14%, но не менее 23 евро за тонну. Соответствующий закон Верховная Рада приняла в пятницу, 7 октября, 272 голосами при необходимом минимуме 226, передает "Интерфакс-Украина".

Согласно принятому закону, экспорт соевых бобов и рапса из Украины будет облагаться пошлиной в размере 3%, но не более 2 евро за тонну, а экспорт подсолнечного масла – 3%, но не более 5 евро за тонну.

Авторы принятого законопроекта уточнили, что пошлина на экспорт ячменя будет действовать до конца 2011 года.

Представители провластных фракций назвали данный закон компромиссным с точки зрения сохранения доходов бюджета и минимизации потерь аграриев.

В случае подписания президентом закон вступит в силу на следующий день после дня опубликования.

Как сообщалось, с 1 июля до 1 января 2012 года Украина ввела пошлины на экспорт пшеницы (9%, но не менее 17 евро за тонну), кукурузы (12%, но не менее 20 евро за тонну) и ячменя (14%, но не менее 23 евро за тонну).

Кроме того, Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) разработало законопроект о введении пошлин на экспорт подсолнечного масла – 10%, но не менее 84 евро за тонну, соевых бобов - 12%, но не менее 33 евро за тонну и рапса - 9%, но не менее 15 евро за тонну. МЭРТ также предлагал продлить действие пошлин на экспорт зерна на весь 2102 год.

В свою очередь, группа депутатов, в том числе глава парламентского аграрного комитета Григорий Калетник, выступил с инициативой снизить экспортные пошлины на зерновые и установить вывозную пошлину на пшеницу, ячмень, кукурузу и рапс – 3%, но не более 2 евро за тонну, и на подсолнечное масло - 3%, но не более 5 евро за тонну.

Аграрии выступают за немедленную отмену пошлин, заявляя об убыточности производства указанных культур и вынужденном сворачивании производства. В начале этой недели аграрные ассоциации пикетировали правительство.


newsru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив