Рада намерена поддержать Ющенко относительно освобождения 4 тыс. осужденных

16.09.2008 в 11:46

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект «Об амнистии». За соответствующее решение проголосовало 441 народный депутат.

Законопроект внесен на рассмотрение Рады Президентом Украины.

По словам первого заместителя начальника Государственного департамента выполнения наказаний Николая Ильтяя, который представлял инициативу Президента, законопроектом предусматривается освободить 4000 тысяч осужденных.

Ильтяй подчеркнул, что согласно с законопроектом под амнистию не подпадают лица, которые были осуждены неоднократно, лица, осужденные за преднамеренное убийство, осуждены к пожизненному заключению и тому подобное.

«Принятие закона об амнистии не приведет к ухудшению криминогенной ситуации в стране», - также сказал Ильтяй. При этом он прибавил, что принятие закона даст возможность улучшить санитарные условия содержания осужденных.

В свою очередь депутат от Партии регионов Владимир Ландык выразил предположение, что принятие отмеченного законопроекта может лоббироваться в контексте возможных досрочных выборов Рады.

После принятия за основу спикер Яценюк призывал депутатов доработать законопроект в комитете к рассмотрению во втором чтении.

«У нас всегда выходит так, что за мешок картофеля сажают на 5 лет, а за украденные несколько миллиардов из бюджета - дают ордена и награды. Прошу должным образом проработать законопроект ко второму чтению», - сказал Яценюк.

Источник: proUA

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив