Работники облгазов пожаловались на премьера

11.02.2009 в 17:18

Кабинет министров не выполнил свои обещания по повышению тарифов для газоснабжающих компаний на поставку и транспортировку природного газа газораспределительными сетями. Об этом заявил сегодня профсоюз работников газовых хозяйств.

Действующие на сегодняшний день тарифы покрывают экономически обоснованные расходы облгазов лишь на 60% и не обеспечивают содержания систем газоснабжения в должном техническом состоянии, говориться в сообщении профсоюза.

Кроме того, на финансовое состояние предприятий по газоснабжению негативно влияют несовершенный механизм реструктуризации долгов прошлых лет, отсутствие определенного источника и порядка погашения убытков, которые получили предприятия от пересчета стоимости природного газа, потребленного в 2007 году в связи с введением дифференцированных цен на газ для населения.

Также профсоюз заявляет, что ситуация с транспортировкой и поставками газа, которая сложилась в начале нынешнего года является катастрофической из-за несвоевременного установления отпускной цены на газ и заключением договоров на транспортировку газа. "В результате средства, которые поступают за потребленный газ, засчитываются в счет долгов прошлых лет и возникает необоснованная текущая задолженность. Если к этому добавить отсутствие утвержденных тарифов, то нужно констатировать, что нормальная деятельность газораспределительных предприятий фактически парализована", - говорится в сообщении.

Напомним, 7 августа 2008 НКРЭ повысила тарифы облгазам на транспортировку и поставку газа с 1 сентября 2008 года.



МинПром

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив