Работников музея Голодомора морят голодом

18.03.2010 в 15:15
Работников музея Голодомора морят голодом

Работников музея Голодомора морят голодом

Работники возведенного по инициативе Виктора Ющенко «Музея Голодомора» в центре Киева с озабоченностью восприняли известие о ликвидации раздела о голоде 1932-33 годов на сайте Президента Украины Виктора Януковича.

«Настроение крайне пессимистическое, – поделился наболевшим в интервью Анатолий Гайдамака, автор памятника Голодомору. – Наш памятник исчез с сайта нового Президента на следующий день после его избрания. До сих пор не рассчитались даже с рабочими карьеров, добывавшими камень, по два месяца не платят зарплату сотрудникам музея Голодомора, входящего в мемориал».

Всего строителям и работникам музея задолжали 10 млн гривен, сообщил Руслан Кухаренко, начальник ГУ по вопросам культурного наследия КГГА.

Столько же нужно на реализацию еще одного проекта Ющенко – памятник гетману Мазепе в центре Киева. Монумент должен был быть возведен еще несколько месяцев назад, однако церемонию переносили из-за нехватки финансирования.

«Остается ждать принятия Госбюджета. Надеюсь, в нем учтут и долги, не выплаченные строителям памятника Голодомору, а это 10 миллионов гривен. Такая же сумма необходима на памятник гетману», – сказал Кухаренко.

Впрочем, как прогнозирует газета, со сменой Президента Украины «о памятнике гетману, скорее всего, забудут».

Саму же улицу Мазепы возле Киево-Печерской Лавры также переименуют.


Обозреватель

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив