РФ и Украина нашли выход из "торговой войны"

16.08.2013 в 18:16
РФ и Украина нашли выход из "торговой войны"

РФ и Украина нашли выход из "торговой войны"

Украина и Россия решили создать совместную рабочую группу для гармонизации требований в сфере защиты прав потребителей. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк по итогам российско-украинских переговоров.

По его словам, как передает "Интерфакс-Украина", группа системно, два раза в год — один раз в России, второй раз в Украине — будет проводить заседания, чтобы гармонизировать стандарты, требования по качеству, в том числе информационные.

Кроме того, министр отметил, что украинская сторона в целом довольна переговорами. Он сообщил, что стороны договорились активизировать работу украинских лабораторий, которые будут аккредитованы для контроля за качеством продукции, поставляемой на рынок России.

Также Николай Присяжнюк выразил надежду на то, что решение по возобновлению поставок кондитерской продукции Roshen будет принято в ближайшее время.

Напомним, что29 июля Роспотребнадзор ввел запрет на поставки в РФ кондитерской продукции с украинских фабрик корпорации Roshen в связи с несоответствующим качеством (в молочном шоколаде производства Roshen обнаружен бензопирен).

Добавим также, что таможенная служба России с 14 августа включила в перечень "рисковых" всех без исключения украинских экспортеров. В Федерации работодателей Украины отметили, что фактически речь идет о блокировке всего экспорта Украины в Россию на неопределенный срок.


росбалт

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив