РФ рассекретила большинство документов о голоде 30-х годов XX столетия

17.11.2008 в 12:35

В России рассекречено большинство документов о голоде в СССР в 30-х годов XX столетия. Об этом сообщил руководитель Федерального архивного агентства РФ Владимир Козлов.

"Я думаю, что подавляющее большинство документов высшего уровня, то есть, документы ЦК Политбюро Совета народных комиссаров, ведомств, которые занимались сбором и экспортом продовольствия, уже рассекречены. Конечно, низовой уровень документов, который насчитывает миллионы документов, еще недостаточно доступен", - сказал Козлов.

По его словам, из рассекреченных документов сложно сказать, знал ли Сталин о событиях, происходивших в этот период в Украине. "Ответить на этот вопрос не так просто - есть такое впечатление, что какое-то время он об этом не знал, а когда узнал, очень рассердился", - сказал он.

Козлов подчеркнул, что сегодняшняя конференция "Историческая и политическая проблема массового голода 30-х годов" в Москве не связана напрямую с тем, что в эти дни в Украине проходят мероприятия к 75-й годовщине Голодомора. Он отметил, что в России очень много времени было посвящено изучению коллективизации, а на периферии проблема голода 30-х годов была недостаточно изучена.

Как сказал Козлов, огромный объем документов, находящихся в российских архивах, говорит о том, что в Советском Союзе "не было намека на поиск врагов по этническим признакам, так как главным врагом были различные классы".

Он также отметил, что украинские историки и архивисты работают в российских архивах, в том числе и по теме голода, с начала 90-х годов, и проблем с доступом к материалам нет. По словам Козлова, очень много документальных публикаций и исследований основаны как раз на материалах российских архивов.

Источник: Цензор нет

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив