РФ прекратила поставки алкоголя с Украины

20.01.2010 в 14:11
РФ прекратила поставки алкоголя с Украины

РФ прекратила поставки алкоголя с Украины

С Нового года украинские производители винной и коньячной продукции для ввоза своей продукции в Россию  должны получать лицензию, аналогичную той, что и для ввоза вина в Белоруссию и Казахстан. Ранее лицензировался только ввоз в Россию водочной продукции. Теперь в рамках Единого таможенного союза между Россией, Белоруссией и Казахстаном предусмотрен единый для трех стран список товаров, к которым применяются ограничения по ввозу.

Украинские производители заявляют, что для них введение новой лицензии стало полной неожиданностью — о необходимости получения лицензии на импорт продукции на территорию России стало известно 11 января, поставки же прекратились 1 января.

Когда будут выданы новые лицензии, производители не знают. Выдавать лицензию на ввоз вина должно министерство промышленности и торговли России, которое так же, как и импортеры, оказалось не готово к такому повороту событий. Ведомство сможет наладить работу по выдаче лицензий не ранее начала февраля. Как отмечают в компаниях, пока им удается минимизировать убытки благодаря имеющимся на складах запасам продукции. Если же процесс лицензирования затянется, их ждут большие потери.

Чтобы избежать убытков, российские импортеры 18 января обратились к премьер-министру России Владимиру Путину с официальным письмом. В нем 11 крупнейших импортеров винной продукции просят правительство установить для новых правил переходный период  до июля текущего года. В противном случае, по мнению импортеров, введение лицензирования «непременно приведет к отсутствию импортной алкогольной продукции в магазинах и ресторанах».

У украинских производителей винной продукции российский рынок занимает первое место по объемам поставок. Причем за последний год объем экспорта в эту страну существенно вырос — после того как грузинские вина сдали свои позиции на российском рынке, эту нишу заняла украинская продукция.


Росбалт Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив