Письмо Хрущева к Сталину может стать доказательством против советского режима

05.08.2009 в 17:00

Рассекреченное письмо Никиты Хрущева к Иосифу Сталину может стать хорошей доказательной базой для судебных процессов против советского режима.

Так считают некоторые исследователи, сообщает "Немецкая волна".

Греко-католическая церковь приветствовала обнародование документов о причастности высшего руководства коммунистической партии к уничтожению украинской униатской церкви.

Секретарь Синода епископов УГКЦ, владыка Богдан Дзюрах заявил, что письмо является важным документом в деле восстановления исторической правды, так как и по сей день совершаются попытки отбелить сталинский режим, а процесс ликвидации униатской церкви представить как самочинный.

В том, что документ имеет историческую ценность, исследователи не сомневаются.

Вместе с тем, они отмечают, что существуют десятки похожих документов. Например, найдено немало докладных записок для Хрущева и Сталина, говорит исследователь истории церкви, доктор Юрий Волошин.

"Опубликовано много документов, согласно которым советские органы разработали целый план по ликвидации церкви", - сказал он.

Другой историк Олег Турий добавляет, что эти документы можно проследить еще со времен первой оккупации Западной Украины советским режимом в 1939-1941 годах.

"А если "копнуть глубже", то агентурные данные собирала еще царская охрана, а потом их успешно использовала советская система", - отмечает Турий.

Это письмо вместе с остальными документами может быть хорошей доказательной базой в судебных процессах над режимом, но сейчас церковь скорее отдает приоритет формированию морального осуждения среди общественности, добавил исследователь.

Хотя он не исключил, что специальная юридическая комиссия при церкви уже обрабатывает эти документы.

Как известно, на прошлой неделе австрийское католическое информагентство "Kathpress" заявило о наличии доказательств причастности руководства СССР к уничтожению украинской греко-католической церкви. Речь шла о письме Хрущева к Сталину, в котором тогдашний руководитель компартии УССР отчитывался о выполненной в этом направлении работе.

Агентство также приводило текст этого письма.



Украинская правда

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив