Пищевая наркомания захватила мир

01.04.2014 в 10:55
Пищевая наркомания захватила мир

Пищевая наркомания захватила мир

Зависимость от еды вполне физиологична, но только не в случаях с постоянными перееданиями и употреблением ненатуральной, но вкусной пищи. Ученые установили, что уже почти треть населения страдает нарушениями пищевого поведения. Чаще всего это женщины, но мужчины совсем не отстают от слабой половины. Постоянное питание фаст-фудом, вкусными жирными продуктами, кондитерскими изделиями — все это провоцирует формирование привычки много есть. В то же время, пищевую зависимость можно классифицировать скорее даже не как привычку, а как пристрастие и приравнять к наркотической. Чем опасна зависимость от пищи и как проводить с ней успешную борьбу?


Причины формирования пищевой зависимости

 

Существуют психологические и физиологические аспекты формирования пищевой зависимости. Физические причины следующие:

  • Стимуляция центра удовольствия. Удовлетворение от еды может быть сравнимо с алкоголем или даже наркотиком. Сигналы от вкусовых рецепторов поступают в центр удовольствия и вызывают положительное влияние на эмоциональный фон, успокаивают и дарят ощущение праздника. Наиболее часто вызывают зависимость шоколад, мороженое, чипсы, колбасы, пицца;
  • Гормональный дисбаланс. Дефицит выработки лептина, который уменьшает аппетит, может провоцировать постоянное желание перекусить. Прогестерон во второй половине цикла также способствует перееданию и неконтролируемой тяге к пище;
  • Генетические патологии. Причиной пищевой зависимости может стать и отсутствие достаточного количества дофаминовых рецепторов. На этом фоне человек пытается восполнить рецепторный недостаток для связывания гормона удовольствия постоянной стимуляцией ЦНС с помощью высокого уровня глюкозы и вкусовых ощущений.

 

К психологическим можно отнести привычку с детства «заедать» любые неудачи и проблемы или просто с помощью приема пищи убивать время. Желание постоянно похудеть, как ни удивительно, тоже провоцирует переедание и формирование зависимости. Все дело в том, что человек, сидящий на длительных ограничительных диетах, срывается и ест больше необходимого. При этом целыми днями зависимого одолевают только мысли о еде. Они приобретают навязчивый оттенок, а еда становится важнее развлечений, хобби, работы, всего остального. Специалисты также советуют обратить внимание на 11 скрытых причин повышенного чувства голода, каждая из которых может говорить о тех или иных нарушениях в организме.


Освобождение от пищевой наркомании

 

Как и при других видах зависимостей при пищевой наркомании важно осознать, что проблема существует и с ней необходимо бороться. Конечно, возможно даже самостоятельное избавление от пагубной привычки постоянно жевать до появления чувства голода. Для этого необходимо усвоить, что в данном случае больше сознание руководит телом, чем наоборот. С помощью аутотренинга, медитации, йоги стоит изменить свое отношение к еде и питанию в голове. Восточные практики учат прислушиваться к телу и понимать, когда действительно необходимо сделать прием пищи, а когда стоит вообще отказаться от нее. Различные виды спорта помогают занять свободное время и получить заряд энергии не из пищи, а от использования эндогенных ресурсов. Еще важнее — не усугублять ситуацию ограничениями в питании, лучше сделать рацион обильным за счет натуральных продуктов с большим объемом клетчатки и маленьким процентом жира.

 

Следующий этап, необходимый для эффективной борьбы, состоит в создании графиков питания и ведении дневника продуктов. Такие строгие формы планирования помогают держать себя в руках, не создавать лишние перекусы и контролировать качество продуктов. При невозможности самостоятельно составить рацион, показано обратиться к диетологу, который сделает это профессионально. При психологической природе зависимости полезным будет посещение психотерапевта. Психотерапия с помощью специальных программ позволяет перевернуть в своем сознании отношение к пище не как к лекарству от проблем и источнику удовольствия, а как к субстрату для здоровой и долгой жизни.

 

Большую пользу для здоровья и омоложения принесет детоксикация организма. Проводить ее могут в лечебных учреждениях с применением лекарств или специальных процедур. Однако качественную детоксикацию можно провести и дома. 

 

 

сердце для жизни

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив