Пираты позволили морякам "Фаины" выйти на связь с родными

26.01.2009 в 16:13

Почти всем членам экипажа судна "Фаина", захваченного пиратами, было позволено позвонить домой. Об этом рассказал главный редактор интернет-издания "Морской бюллетень-Совфрахт" Михаил Войтенко, сообщает "Эхо Москвы".

"Моряки говорят, что состояние здоровья экипажа удовлетворительное. Продовольствие и вода у них есть. Устраивать шум и скандалы не только нет причин, но и вредно", - сказал Войтенко.

"Переговоры между судовладельцем и пиратами продолжаются", - добавил он. 25 января исполнилось ровно 4 месяца с того дня, как сомалийские пираты захватили судно "Фаина" с украинским экипажем. На борту корабля, захваченного 25 сентября прошлого года, находятся 17 украинцев, двое россиян и один латвиец, а также груз оружия.

Пираты требуют выкуп. По словам представителя судовладельца Виктора Муренко, сумму выкупа уже согласовали – речь якобы идет о $1,7 млн. Однако моряки до сих пор не освобождены. По официальным данным, переговоры продолжаются.

Между тем родственники моряков "Фаины" намерены подать в суд на президента Виктора Ющенко и Министерство иностранных дел Украины за бездеятельность в вопросе освобождения украинского экипажа и уже начали сбор подписей для этого.



DELFI

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив