Путин выдает информацию о себе вымеренными и безвкусными порциями

07.06.2013 в 14:29

В четверг россияне узнали новость о разводе президента Владимира Путина. Правительство охраняет его семейные дела не меньше, чем коды от ядерного чемоданчика, пишут журналисты, но Путина волнует его рейтинг, и, видимо, он решил создать себе более открытый "нарратив о частной жизни". По мнению социолога Ольги Крыштановской, самое интригующее - женится ли он снова: популярность Путина-холостяка, несомненно, была бы выше.

"Объявив о разводе, Путин нарушил кремлевское табу" - так озаглавила материал на сайте La Presse московский корреспондент AFP Анна Смольченко.


"Это беспрецедентное для России явление, - считает эксперт по российским элитам Ольга Крыштановская. - Последние два столетия никто из русских правителей не приподнимал завесу тайны над своей личной жизнью".

По стране уже давно ходят слухи, что у российского лидера тесные отношения с гимнасткой Алиной Кабаевой, говорится в статье. В некоторых СМИ даже проскальзывала информация о том, что у пары якобы родился ребенок.

По мнению Крыштановской, теперь важно узнать, собирается ли Путин вновь связать себя узами брака. Если он женится на молодой девушке, это может возмутить его консервативный электорат, если же останется холостяком, его рейтинг, наоборот, пойдет вверх. "Многие подумают: он такой же, как мы, - поясняет эксперт. - Его личная жизнь тоже не задалась. Он обычный человек".

"В четверг вечером российская общественность узнала новость о разводе президента Путина так же, как узнает любой факт из его личной жизни: по чайной ложке, маленькими, вымеренными и довольно безвкусными порциями", - пишет корреспондент Time. "Это должно было выглядеть редким проблеском откровенности со стороны человека, чье правительство охраняет его семейные дела не меньше, чем коды от ядерного чемоданчика", - иронизирует Саймон Шустер.

"Путин всегда огрызался, как бульдог, когда журналисты пытались выведать что-то о его личной жизни. Первый и вполне ясный урок по этому вопросу был преподан в апреле 2008 года, когда в одной российской газете вышла статья с сообщением, что Путин бросил жену, чтобы жениться на 24-летней Алине Кабаевой - олимпийской гимнастке и депутате парламента от "Единой России", - пишет Шустер, напоминая, что в считанные часы "Московский корреспондент" был закрыт.

Шустер отмечает, что ничего не известно о дочерях Путина, например "замужем ли они и за кем, что не является праздным вопросом в России, учитывая коррупционные скандалы вокруг зятя Бориса Ельцина.

В вакууме, образовавшемся из-за молчания Путина, появилась целая система слухов. "Годами центральное место среди этих легенд занимало представление о том, что Путин - ловелас и уже давно не живет с Людмилой", - говорится в статье.

Шустер приводит еще одно вчерашнее высказывание Путина: "Людмила Александровна сказала про детей. Мы их очень любим. Мы ими гордимся очень... Они, кстати говоря, и образование получили в России, и живут в России постоянно". Это замечание автор комментария считает забавным, поскольку "не проходит и недели без того, чтобы очередному члену российской политической элиты не приходилось оправдываться, почему дети живут или учатся за границей".

"С кем сейчас встречается Путин? Есть у него новые увлечения? Может, у него есть и другие дети, о которых нам стоит узнать?" - спрашивает в заключение Шустер.

"И все же мы много лет не видели Людмилу такой счастливой", - замечает обозреватель New Republic Юлия Иоффе, оговариваясь, что супругу президента вообще редко было видно в последние годы.

"Странным моментом" объявления Путина о разводе журналистка называет слова о том, что его дочери получили образование в России и живут в России. Иоффе комментирует: "Странное заявление для президента страны, если только эта страна - не Россия, где дети элиты обычно живут в Европе. Занятие их отцов - разграбление страны - дело опасное, оно обычно влечет за собой обнищание России, ее превращение в не самое лучшее место для жизни кого бы то ни было". Лучше пусть "жена и дети живут недалеко от твоих денег, надежно укрытых в западном банке".

"По российским законам, половина имущества, нажитого в браке, при разводе переходит к жене, - продолжает журналистка. - Путин, если верить большинству сообщений, э-э, слухов, - один из богатейших людей мира". Но автор усматривает кое-какие помехи. "Один журналист из кремлевского пула как-то сказал мне, что российские олигархи - не настоящие олигархи, а "просто работают олигархами". В смысле, они - живые офшоры для богатства Путина". Так что "Людмила Путина, говоря словами старой пословицы, не увидит этих денег, как своих ушей", заключает Иоффе.

Первая леди России уже давно практически исчезла из поля зрения СМИ, замечает журналистка Die Welt Юлия Смирнова. Последний раз чету Путиных видели вместе лишь на инаугурации президента в мае 2012 года, после чего супруга опять пропала, говорится в статье. На ее 55-летие 6 января - в канун православного Рождества - Путин был на церковной службе. Президент не взял жену и на пасхальное богослужение, ее никогда не было видно и во время официальных визитов за рубеж. Да и во время Всероссийской переписи населения в 2010 году, когда к Путиным пришли переписчики, создалось странное впечатление, продолжает автор. Одновременно с этим СМИ распространяли самые разные слухи про Путиных: дескать, Людмила ушла в монастырь, а у Путина есть ребенок от другой женщины.

Замечание Путина, что их дети "образование получили в России и живут в России", журналистка комментирует так: "Никто из студентов Санкт-Петербургского университета не может припомнить, чтобы дочери Путина там учились, да и некоторые СМИ утверждают, что старшая - Мария - живет в Нидерландах со своим голландским мужем. Аналогичная информация имеется и про внуков Путина".

Личная жизнь бывшего сотрудника КГБ так и останется тайной, подытоживает Смирнова.

Заявление Путина о разводе журналисты The New York Times сочли "срежиссированным и немного неуклюжим". Российская журналистка "задала вопрос, за который в нормальных обстоятельствах ее могли бы уволить", говорится в статье: "Вы так редко появляетесь вместе, ходят слухи, что вы не живете вместе".

Это первый с 1698 года случай, когда действующий правитель России расторг свой брак, утверждают авторы.

"Истинные обстоятельства личных отношений Путина окутаны покровом секретности. Но 60-летний Путин сделал "чистку" одной из главных тем своего третьего президентского срока: он отгораживается от кремлевских игроков, которым перестал доверять, и делает шаг к консервативному электорату, преданность которого выглядит гарантированной", - говорится в статье.

По мнению газеты, теперь Россия "лишена политических институтов, которые существовали даже в советское время", так что ею правят "в основном идеи и настроение Путина". "Он свободен от избирательного цикла, но волнуется о своей популярности, и теперь, возможно, надеется создать себе более открытый "нарратив о частной жизни".

Что дальше? Россия - глубоко-консервативная страна, а популярность Путина в значительной мере зависит от поддержки женщин среднего возраста, которые могут негативно среагировать на его второй брак с женщиной помоложе.

Немецкий эксперт Александр Рар полагает, что народ воспримет новость без особого сочувствия: "Развод президента - это всегда рискованно".

Но российские аналитики, наоборот, предсказывают, что большинство россиян одобрят поступок президента. По мнению Крыштановской, его имидж только улучшится. "Развод Путина - шаг к демократии", - пояснила она. Президент предпочел "продемонстрировать, что он тоже человек, что ему в чем-то может не повезти".

Инопресса

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив