Путин поставит Украину перед жестким выбором

01.04.2011 в 14:57
Путин поставит Украину перед жестким выбором

Путин поставит Украину перед жестким выбором

В понедельник в Брюсселе начнется 16-й раунд переговоров по экономической части соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, предполагающей создание зоны свободной торговли, а во вторник – 18-й раунд переговоров по политической части этого же соглашения. Одновременное проведение раундов было запланировано, в частности, для того, чтобы команды могли «сверить часы» на завершающем этапе переговорного процесса. Между тем на пути к подписанию соглашения появилось существенное препятствие — давление со стороны России.

Россия продолжает пытаться убедить Украину вступать в Таможенный союз с РФ, Белоруссией и Казахстаном, а не создавать зону свободной торговлей с Евросоюзом. В противном случае в Кремле обещают осложнения «по всем фронтам» сотрудничества с Киевом, пишет «Коммерсант-Украина».

Судя по всему, тема вступления Украины в Таможенный союз станет главной во время визита Владимира Путина в Киев, который запланирован на середину апреля.

Это будет продолжением разговора, начатого во время недавнего приезда в Киев вице-премьера России Игоря Шувалова. «Шувалов предупредил, что в случае положительного завершения переговоров с ЕС Украину ждут осложнения во взаимоотношениях с Россией, что называется, на всех фронтах», – рассказал на условиях анонимности один из участников переговоров.

По сведениям издания, Москва угрожает уменьшить квоту на ввоз труб с Украины (их основные экспортеры – заводы Рината Ахметова и Виктора Пинчука). Помимо этого, Россия намерена ввести ряд тарифных и нетарифных барьеров и для других товаров.

Кроме того, РФ готова заблокировать переговоры о проведении границы между Крымом и Кубанью Азово-Керченской акватории.

Впрочем, Россия не только пугает Украину, но и обещает ей выгоды в случае вступления в ТС. Так,  научный сотрудник Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Александр Широв заявил, что экономический эффект для Украины в случае вступления в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана составит, предположительно, $5 млрд.

Напомним, на 11 мая в Верховной раде запланированы парламентские слушания на тему о развитии экономических отношений и их перспективах с ЕС и ТС.

До июня Украина и Россия собираются подписать программу экономического сотрудничества двух стран на 2011-2020 годы.


росбалт

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив