Путин попросил Европу присмотреть за транзитом газа через Украину

06.02.2009 в 20:41

Россия просит международных наблюдателей присмотреть за транзитом газа через территорию Украины хотя бы до конца марта 2009 года. Такое заявление сделал премьер-министр России Владимир Путин, сообщает РИА Новости.

По словам Путина, украинская сторона до сих пор не пустила российских наблюдателей на центральный диспетчерский пункт в Киеве и на газовые хранилища.

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, в свою очередь, сообщил, что европейские наблюдатели готовы продолжить свою работу, если и Россия, и Украина видят в этом необходимость, передает агентство "Интерфакс". "Они останутся, если это будет способствовать повышению доверия и сохранению поставок", - добавил Баррозу.

Напомним, присутствие международных наблюдателей, которые ведут мониторинг транзита российского газа в Европу через территорию Украины, являлось одним из условием возобновления поставок топлива европейским потребителям. Поставки были прекращены 7 января 2009 года, после того, как "Газпром" обвинил украинский "Нафтогаз" в несанкционированном отборе газа, предназначавшегося странам Европы. 1 января Россия также полностью прекратила поставки топлива самой Украине, поскольку "Нафтогаз" и "Газпром" не смогли договориться о закупочных ценах на российский газ.

Российская сторона восстановила транзитные поставки 20 января. Днем ранее "Газпром" и "Нафтогаз" подписали контракт, определяющий цены на газ для Украины. По условиям соглашения, российское топливо будет покупаться Украиной с 20-процентной скидкой от цены, по которой оно продается в Европу. В первом квартале текущего года газ обойдется украинской стороне в 360 долларов за тысячу кубометров.

6 февраля пресс-секретарь "Нафтогаза" Валентин Землянский заявил, что украинская госкомпания рассчиталась с "Газпромом" за поставленный в январе газ. Об этом сообщил "Интерфакс". Землянский не назвал точную сумму, которую "Нафтогаз" перечислил российскому концерну, однако ранее премьер-министр Украины Юлия Тимошенко говорила, что "Нафтогаз" должен будет заплатить чуть больше 200 миллионов долларов. Позднее 6 февраля "Газпром" подтвердил получение денег от украинской стороны, как передало РИА Новости со ссылкой на представителя концерна.

Lenta.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив