Путин денонсировал соглашение с Украиной по ПРО

12.02.2008 в 10:55

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал федеральный закон "О денонсации соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Украины о средствах систем предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства".

Как сообщает пресс-служба главы РФ, закон принят Государственной думой 25 января 2008 года и одобрен Советом Федерации 30 января 2008 года.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, технические ресурсы узлов Мукачево и Севастополь истекли в 2005 году.

Вклад этих узлов в решение задач систем предупреждения о ракетном нападении является минимальным. Минобороны России основной акцент сделало на использовании узлов, расположенных на территории России (узлы Мурманск, Печора, Иркутск), и строительстве новых объектов систем - Армавир и Лехтуси. "Ситуация усугубляется тем, что Украина практически самоустранилась от выполнения своих обязательств по поддержанию постоянной готовности узлов Мукачево и Севастополь к применению по назначению", - говорится в пояснительной записке.

31 января Совет Федерации проголосовал за отказ от использования украинских радаров раннего предупреждения.

Ранее за денонсацию соглашения 1997 года об аренде украинских радаров в Севастополе и Мукачево проголосовала Госдума РФ.

Источник: http://www.podrobnosti.uа

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив