Птичий грипп украинцам не страшен

19.03.2007 в 15:59
 

Министерство аграрной политики не ожидает сложной эпизоотической ситуации с птичьим гриппом на территории Украины в этом году. Об этом во время пресс-конференции сказал заместитель министра аграрной политики Петр Вербицкий.

"Серьезной эпизоотии на территории Украины мы не ожидаем. Если будет в 1-2 населенных пунктах, то мы можем идти путем не просто уничтожения птицы, а применения эпизоотической вакцины", - сказал он.

Петр Вербицкий уточнил, что в настоящее время в Украине практически завершено производство вакцины. Он отметил, что серьезных катаклизмов в связи с гриппом в Украине не будет, и, возможно, в этом году вообще не будут зарегистрированы очаги этого заболевания на территории нашей страны.

При этом он подчеркнул, что, по прогнозам специалистов, эпизоотическая ситуация по гриппу остается сложной в связи с тем, что прошедшая зима с точки зрения температурного режима была нехарактерной и внесла коррективы в миграцию перелетных птиц.

По словам Петра Вербицкого, дикая перелетная птица, которая должна была улететь на территорию Италии, сейчас остается в Украине.

Он также напомнил, что очаги высокопатогенного гриппа птицы в настоящее время возникают в мире, в том числе в России. "Мы не видим эпизоотий, которые касаются большого количества птицы. Это эпизоотия в частном дворе", - сказал при этом он.

Как сообщал MIGnews.com.ua, Министерство здравоохранения призывает население содержать хозяйскую домашнюю птицу в закрытых помещениях для профилактики птичьего гриппа. "Украинские новости"

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив