Психиатры 7 лет держат здорового мужчину в больнице, потому что не хотят признать свою ошибку

01.06.2012 в 12:31
Психиатры 7 лет держат здорового мужчину в больнице, потому что не хотят признать свою ошибку

Психиатры 7 лет держат здорового мужчину в больнице, потому что не хотят признать свою ошибку

В Запорожье местные эскулапы уже семь лет лечат от безумия здорового человека. Диагноз "шизофрения" студенту Максиму Генчеву установили еще в 2005 году. Впоследствии оказалось, что врачи ошиблись. У парня - обычная паразитическая инфекция. Но, несмотря на кипы медицинских заключений, признавать свою ошибку психиатры отказываются, сообщает ТСН.

Из-за огромных доз нейролептиков юноша постоянно находится в полубессознательном состоянии. Беда в семью Генчева пришла, когда парень учился на 4-м курсе института.

"Сначала потеря зрения, потом лимфу мы лечили очень долго, потом у нас была сильная головная боль, суставы, нас гоняли по кабинетам, никто ничего не мог определить. И когда у нас начались галлюцинации, мы поехали в психиатрию", - вспоминает мать Максима Валентина Генчева.

Парню установили шизофрению. Максима отправили в психдиспансер, но улучшения не было. Первое неладное почувствовала мама. После многочисленных анализов выяснилось, что у Максима токсоплазмоз - нейроинфекция, которая передается через животных. Этот диагноз подтвердили пять медицинских учреждений.

"Харьков, Запорожье, СПИД-центр, Симферополь, и еще мы обратились к украинскому совету защиты прав пациентов. И пришло письмо нам, что изначально нам терапия была установлена неправильно", - рассказывает мать больного мальчика.

Почти 7 лет с небольшими перерывами Максима удерживали в диспансере за решеткой. Даже когда врачи узнали другой диагноз, изменять парню лечение категорически отказались. По словам матери, своей ошибки здесь не признают из-за угрозы судебных исков.

"Можно что угодно говорить: врачи-психиатры - негодяи, врачи-психиатры еще что-то... Но тут совсем другие вещи... "- говорит главный врач Запорожского психоневрологического диспансера Федор Паталах.

Врачи говорят, что мать придумывает медицинские справки, не желая верить, что сын психически болен. Между тем женщина упорно ходит в Управление здравоохранения. Умоляет помочь снять сына с нейролептиков и направить его на плазмоферез - процедуру по очистке крови. Она жизненно необходима, ведь Максима слишком долго накачивали наркотиками.

"Я буду ходить, ходить, я буду бороться, я мать, я дала жизнь своему сыну", - плачет Валентина Генчева возле обладминистрации.

Узнав о телевидении, к женщине выходит руководитель областной медицины. В присутствии камер чиновник обещает собрать медицинский консилиум, чтобы, в конце концов, назвать окончательный диагноз Максима.

"Мы сейчас, сегодня-завтра проведем консультации с республиканскими специалистами и уточним, когда этот вопрос в плане клинико-экспертной комиссии можно решить", - говорит руководитель Управления охраны здоровья я Запорожской ОГА Андрей Запорожченко.

В случае, если эксперты подтвердят правоту мамы, парня можно будет вернуть к нормальной жизни. Но признают ли медики свои ошибки? Большинство консилиума будут составлять те же врачи, которые четверть жизни Максима лечили его от шизофрении.

Напомним, что по состоянию на начало 2011 года в психиатрических заведениях Украины под диспансерным и консультативным наблюдением находилось 1 млн 168 тыс 717 человек с разными формами психиатрической патологии (2,6% населения Украины).

За 10-летний период показатель распространенности расстройств психики и поведения постепенно увеличился на 4,2% (с 2 449,2 на 100 тыс населения в 2001 году до 2 552,8 - в 2010 году).


newsru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив