Психолог рассказал, как быстро адаптироваться к будням после отпуска

11.09.2017 в 08:06

Очень часто уже через месяц-два, после отпуска люди чувствуют себя даже более уставшими, чем до поездки, например, на море.

Об этом сообщила психолог Екатерина Мельникова в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«В период отпуска мы расслабляемся и открываемся.  Хмурые лица в метро, бытовые возмущения дома, крики на работе и так далее – все это влияет на нас так сильно, как будто бы любая погрешность вселенной – наше личное поражение. Поскольку в этот период мы смотрим на мир сквозь «розовые очки», риск быть обманутым в этот период очень сильно повышается. Поэтому я рекомендую не принимать никаких важных решений в после отпускное время и максимально взвешивать каждое свое действие», - рассказала эксперт.

По словам Е. Мельниковой, после отпуска рутина серых будней ощущается на много острее, поэтому многие в этот период страдают профессиональным и творческим кризисом. В это время люди активнее всего принимают решения об увольнении и смене рода деятельности.

«Именно поэтому я рекомендую использовать это время для подведения промежуточных итогов своей жизни и, если вы понимаете, что в профессиональном плане вам нужно двигаться дальше, то лучше всего это сделать. А если вы просто чувствуете элементы профессионального выгорания, то стоит разбавить свою жизнь новым хобби», - добавила специалист.

Психолог также подчеркнула, что в отпуске мы снова начинаем слышать голос своего «я» и принимать биоритмы организма. К сожалению, жизнь по внутренним правилам нашего тела не всегда возможна в большом мегаполисе. Поэтому в этот период очень важно баловать себя, уделять внимание релаксации и расслаблению, важно баловать себя вкусностями и другими вещами, которые приносят удовольствие. Перестройка организма должна быть мягкой и постепенной, иначе вы только увеличите уровень стресса, что приведет к более плачевным для психологического здоровья результатам.


golos

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив