Привычные ритуалы перед едой улучшают ее вкус

23.07.2013 в 18:45
Привычные ритуалы перед едой улучшают ее вкус

Привычные ритуалы перед едой улучшают ее вкус

Психологи из Университета Миннесоты провели исследование, показавшее, что небольшие обряды, постоянно выполняемые перед едой, придают пище особенный вкус.

Это связано с явлением, которое ученые-психологи называют "intrinsic interest" (дословно "внутренний, собственный интерес"). Именно оно и вызывает в человеке положительные эмоции.

Психолог Кэтлин Вох из университета Миннесоты изучает силу ритуалов, исполняемых перед едой. Она провела четыре эксперимента, чтобы разобраться, как разные виды ритуального, обрядового поведения могут повлиять на восприятие и поглощение разной еды. Во время первого эксперимента участников попросили съесть кусочек шоколада, следуя детальным инструкциям. Они должны были разломить плитку на 2 части, развернуть одну из них и съесть, потом им сказали проделать тоже самое с другой половиной.

Во второй заход участникам предложили расслабиться на некоторое время и затем съесть плитку шоколада так, как им этого хотелось. Результаты показали, что те, кто совершал "обряд", выше оценили шоколад, сильнее насладились его вкусом и были готовы заплатить за него больше, нежели вторая группа испытуемых.

Целью следующего эксперимента было проанализировать, связан ли этот эффект с любым случайным "ритуалом" или же только с привычным. Было обнаружено, что исключительно "повторяющиеся, фиксированные" поступки могут влиять на восприятие вкуса еды. На основе полученных данных ученые выяснили, что долгий перерыв между "обрядом" и поглощением вызывает тот же эффект даже с такими нейтральными продуктами, как морковь. Оказалось, что от самого предвкушения принятия пищи и предшествующего ему "ритуала" еда кажется человеку вкуснее.


корреспондент

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив