Принцесса Анна предложила британцам есть больше конины, чтобы лошадям стало лучше жить

16.11.2013 в 22:40
Принцесса Анна предложила британцам есть больше конины, чтобы лошадям стало лучше жить

Принцесса Анна предложила британцам есть больше конины, чтобы лошадям стало лучше жить

Дочь британской королевы Елизаветы II принцесса Анна предложила британцам весьма оригинальный способ заботы о лошадях - начать активно употреблять в пищу конское мясо. Примечательно, что Анна предложила пересмотреть вопрос о конине на конференции по защите и уходу за лошадьми, сообщает NEWSru.com со ссылкой на Sky News

"Наше отношение к употреблению лошадиного мяса и к ценности конины должно измениться", - заявила принцесса, которая, собственно, является президентом благотворительной организации World Horse Welfare.

По мнению принцессы, которая давно увлекается конным спортом и даже участвовала в нескольких Олимпийских играх, это будет полезно и самим животным. Анна считает, что владельцы конских заводов начнут лучше ухаживать за лошадьми, если ценность лошадиного мяса повысится. Логика принцессы понятна: чтобы повысилась цена конины, на нее должен быть спрос. Поэтому она предложила британцам есть больше блюд из лошадей, чтобы животным стало лучше жить. В качестве подтверждения своих слов Анна заявила, что самое дорогое мясо во Франции как раз лошадиное.

Анна также отметила, что "одновременно решится проблема бесхозных лошадей". Слова принцессы, которая в 1988 году на Олимпиаде в Сеуле выиграла серебро в троеборье, вызвали бурную реакцию в обществе. Многие раскритиковали принцессу, передает ИТАР-ТАСС. Эксперт в области коневодства Питер Купер заявил: "На сегодня в Соединенном Королевстве насчитывается 70 тысяч брошенных лошадей, в основном уже старых. Зачем пытаться найти для них места в хозяйствах, которыми управляют благотворительные организации, если можно их съесть?" - возмутился он.

Отметим, что к конине британцы относятся почему-то с предубеждением, как и многие европейцы. Из-за этого в начале этого года разразился скандал с "троянской кониной", начавшийся с одной из крупнейших сетей супермаркетов Великобритании Tesco. В ходе плановой проверки в продающихся там бургерах была обнаружена лошадиная ДНК. Впоследствии конину нашли в составе других продуктов быстрого приготовления, и крупнейшие сети розничной торговли незамедлительно начали изымать подозрительные товары из продажи.

Европейская комиссия заявила, что будет рекомендовать государствам - членам ЕС использовать тест на определение ДНК в продуктах на основе говядины, чтобы урегулировать ситуацию с поставками конины. Кроме того, было рекомендовано исследовать мясо на наличие в нем препарата фенилбутазона, используемого для лечения лошадей, но категорически вредного для здоровья человека.

Одной из крупнейших компаний, которая пострадала от последствий "фальшивой" говядины, стал мебельный концерн IKEA, в кафе которого всегда можно было отведать фирменное блюдо с тефтелями. После того как в них была обнаружена конина, продажу "мясных шариков" запретили в 24 странах мира.


newsru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив