Приглашение "дуэта" Ющенко и Тимошенко в Брюссель – уже плохая новость

18.03.2009 в 10:06

Президент Виктор Ющенко в среду прибывает с двухдневным визитом в Брюссель, где кроме встреч с лидерами евроучреждений он вместе с премьер-министром Юлией Тимошенко примет участие в саммите Европейской народной партии.

Президент и премьер также планируют провести переговоры с генсекретарем Совета ЕС, верховным уполномоченным ЕС по общей внешней политике и политике безопасности Хавьером Соланой.

Ведущий эксперт брюссельского Центра европейских реформ по вопросам отношений ЕС и Украины Томаш Валашок заявил в комментарии Радио "Свобода", что "уже то, что приглашен именно "дуэт" (Ющенко и Тимошенко), можно считать плохой новостью".

"Брюссель имеет все меньше терпения к имеющейся системе (отношений в Украине). Конечно, не потому, что что-то не так с кем-то из двух украинских лидеров. Такое бывает во многих европейских правительствах, и Украина в этом смысле не единственная", - отметил Валашок.

"Проблема "украинской пары" в том, что президент и глава правительства никак не найдут общий язык. Поэтому соглашения, принятые Евросоюзом и премьер-министром, опровергает или вообще не признает действительными президент. Поэтому приглашение именно "дуэта" только напоминает о том, что европейцы имеют трудности в отношении к Украине", - считает эксперт.

На вопрос о том, может ли "заключение мира" между Ющенко и Тимошенко стать предпосылкой другого, "более близкого" подхода Евросоюза к Украине, Валашок ответил: "Такие попытки уже были".

"Сейчас Международный валютный фонд выдвинул условие предоставления второго транша помощи: обе стороны должны прийти к согласию и подписать совместное письмо относительно экономических реформ. Евросоюз, конечно, будет настаивать, чтобы президент и премьер-министр высказывали единую позицию и говорили одним голосом. Однако, по моему мнению, и страны-члены содружества, и евроучреждения скептически воспринимают их способность это сделать", - отметил он.

На вопрос относительно встречи Ющенко с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу в среду вечером и ее возможных результатов, эксперт отметил:

"И Еврокомиссия, и Украина имеют очень напряженный график двусторонних отношений. Проходят довольно успешные переговоры относительно нового Соглашения об ассоциации".

"Однако Комиссия Евросоюза недовольно воспринимает украинские настаивания на сохранении некоторых (таможенных) тарифов. Думаю, из-за этих сложных дискуссий в Брюсселе преобладает некоторое разочарование относительно создания углубленной Зоны свободной торговли. Жаль, ибо как можно более быстрое подписание соглашения в интересах и Украины, и Еврокомиссии. Однако некоторые практические вещи, как в случае с тарифами, значительно оттягивают переговоры", - сказал Валашок.

Как известно, в среду начинается двухдневный рабочий визит Ющенко в Брюссель (Бельгия). Запланирована встреча с Баррозу и другими руководителями Евросоюза. А в четверг, 19 марта, президент Украины примет участие в саммите Европейской народной партии.

На него также приглашена лидера БЮТ, премьер Тимошенко.

Украинская правда

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив