Придуман пульт управления собакой

24.01.2011 в 15:16
Придуман пульт управления собакой

Придуман пульт управления собакой

Ни для кого не секрет, что собаки являются очень обучаемыми животными и хорошо подчиняются командам человека, но для выполнения команд человека собака должна всегда находиться в пределах видимости или слышимости. Система дистанционного управления, одеваемая на собаку, разработанная в университете Оберна (Auburn University), позволяет человеку управлять действиями собаки, находящейся от него за несколько километров, через компьютерный интерфейс, совсем точно так же, как в компьютерной игре.

Система дистанционного управления, разработанная исследователями научно-исследовательского института Canine Detection Research Institute университета Оберна, использует вибрирующие накладки, которые совместно с генератором звуковых сигналов являются источником команд для специально обученных собак. В составе собачьей "дисташки" находится навигационная система с высокой разрешающей способностью на базе GPS и радио-модем, с помощью которого на компьютер передаются данные о местоположении животного. Используя данную систему можно, командуя движением собаки, направить ее к интересующему объекту с точностью до 10 метров.

В использовании дистанционного управления собакой есть несколько неоспоримых преимуществ. Будучи не привязанной к человеку, собака может передвигаться намного быстрее и скрытней, эффективно действуя на удалении до 10 км от человека. Собаки, имеющие зрение, чутье и интеллект, могут сами преодолевать препятствия различными способами, которые недоступны большинству типов роботов. Именно поэтому в некоторых ситуациях собаки больше подходят для выполнения опасных заданий, нежели автономные роботы или роботы на дистанционном управлении.

Система дистанционного управления сейчас находится еще в стадии разработки. Вполне логично ожидать, что в составе этой системы появится видеокамера, передающая изображение местности, где находится собака. Так же не составит большой проблемы добавить в систему микрофон и специальные собачьи наушники для передаче собаке еще и голосовых команд.


мобильник

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив