Причины возникновение неприятного запаха изо рта

03.05.2013 в 13:42

Очень важную роль в отношениях между людьми играет запах. Нежный запах кожи, волос, едва уловимый парфюм способны свести с ума как мужчину, так и женщину.

И наоборот, если от человека пахнет неприятно — вряд ли кто-то будет стремиться к общению с ним, не поможет даже блестящий внешний вид и безупречные манеры — впечатление будет испорчено. От неприятного запах тела можно легко избавиться, соблюдая ежедневную личную гигиену, но гораздо сложнее дело обстоит с неприятным запахом изо рта.

Неприятный запах изо рта или галитоз является проблемой большинства людей. Часто мы даже не замечаем этого, а посторонние в силу воспитания предпочитают не указывать нам на столь деликатную проблему. Но, даже узнав о своем неприятном запахе, человек стремиться замаскировать его освежителями дыхания, мятными леденцами, жевательными резинками, действия которых хватает не более чем на полчаса. Между тем, прежде чем бороться с неприятным запахом, необходимо сначала установить причину его появления.

Причины возникновения неприятного запаха изо рта: заболевания органов (желудочно-кишечного тракта, печени, легких, хронический ринит, тонзиллит, сахарный диабет и прочее); заболевания зубов и десен.

Такие заболевания, конечно, сопровождаются рядом симптомов, и для их лечения нужно обратиться к специалисту.

Иногда причиной является прием лекарственных препаратов, которые могут снижать слюноотделение и вызывать дисбактериоз, как следствие возникает галитоз.

Неприятный запах изо рта может быть результатом употребления в пищу лука, чеснока, кофе, большого количества мяса или просто переедания любых других продуктов. Но это временная проблема, с которой легко можно справиться, скорректировав рацион питания и тщательно почистив зубы.

Употребление алкоголя и курение также относятся к причинам возникновения неприятного запаха. Выход тут один — избавиться от вредных привычек.

При отсутствии вышеописанных заболеваний причиной галитоза чаще всего являются бактерии, обитающие в ротовой полости. Если быть точными, то неприятный запах вызывают продукты жизнедеятельности этих бактерий, смешиваясь с запахом застрявшей в зубах гниющей пищи, дают вполне ощутимое амбре. Чтобы исправить это положение рекомендуется применять следующие народные средства для избавления от неприятного запаха изо рта:

Полоскания травяными отварамикак избавиться от неприятного запаха изо рта: мятный отвар,отвар или спиртовая настойка зверобоя, отвар из горькой полыни, отвар из листьев земляники, отвар из кислицы, отвар из семян тмина.

Также следует придерживаться гигиены полости рта.

 

 

 

e-news.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив