При резком похолодании зимой возможна гипоксия – врач

13.01.2022 в 01:10

Резкое понижение температуры и продолжительный период аномальных морозов плохо сказываются на здоровье человека и могут привести к гипоксии.

При резком похолодании зимой возможна гипоксия – врач

Об этом рассказал доктор медицинских наук профессор Борис Ревич, передает сайт Сторинка.

Согласно прогнозам, в Европе этой зимой  будут чаще обычного отмечаться резкие перепады температуры.

“Представьте себе кровеносную систему как систему большого количества трубок и трубочек. Они функционируют, чтобы доставить кислород к сердцу и головному мозгу. В пожилом возрасте эластичность этих трубочек несколько меняется, и показатели вязкости крови так же. Это очень важно, потому что какие-то значительные нарушения могут привести к инсультам. Происходит сбой в снабжении кислородом. Это самое главное, что может быть. Могут быть легкие варианты гипоксии, то есть недостатка кислорода из-за сужения сосудов во время холодов”, — сказал Ревич.

Эксперт отметил, что угольные ТЭЦ и сопровождающие их работу выбросы усугубляют неблагоприятное воздействие на организм. Согласно проведенным ранее исследованиям, достоверно установлена связь между волнами холода и смертностью лиц старше 65 лет.

Ученый отметил, что людям пожилого возраста необходимо контролировать давление и следить за здоровьем.

“Усиленное внимание на собственное самочувствие, должен быть включен режим повышенного внимания к своему здоровью. Не болит ли голова, нет ли каких-то симптомов, что хочется прилечь, отдохнуть на несколько минут. Лучше прилечь, если это возможно”, — сказал эксперт.

Он также уточнил, что аккуратно надо быть со сменой медикаментозных препаратов и при возможности проконсультироваться с кардиологом или неврологом.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив