При каких условиях снизятся цены на бензин?

11.05.2014 в 17:32

В соответствии с прогнозом НТЦ «Психея», выполненным на основе регрессионно-аналитической модели, на текущей неделе цены на основные марки нефтепродуктов в украинских розничных сетях изменятся незначительно. Если курс межбанка установится на уровне 11,75 грн/$1 и 16,20 грн/евро, то котировки бензина А-95-Евро и дизельного топлива ДТ Евро вида II (Евро-4) могут составить 15,39 и 14,31 грн/л при нынешних средних ценах 15,51 и 14,70 грн/л.

Несмотря на сохраняющийся потенциал для снижения стоимости нефтепродуктов, реализовать его весьма сложно, и розничные операторы не спешат менять ценники на заправках. Этому не способствуют ни политическая, ни экономическая ситуация. Участники рынка вынуждены не только компенсировать значительные финансовые потери, понесенные ими в апреле, но и нести новые, усиливая охрану принадлежащих им объектов, в первую очередь на юге-востоке страны, где зафиксировано несколько случаев нападений на бензовозы.

Не верят трейдеры и в способность правительства стабилизировать гривню (что подтверждается падением ее курса на межбанковском рынке с начала мая с 11,60 до 11,90 грн/$1). В итоге значительное снижение стоимости топлива, ожидавшееся в начале мая, пока обернулось лишь его коррекцией, преимущественно в депрессивных регионах страны.

Нынешний уровень цен на АЗС будут поддерживать:


падение наличных продаж в марте-апреле на 10…20% (до 40% в депрессивных регионах), убытки от которого (около 75 коп./л) при среднем объеме покупки 10…15 л не могут быть полностью компенсированы;


увеличение спроса на период майских праздников;

 

Подталкивать розничные цены к снижению будут:


значительная разница в стоимости топлива на заправках группы «Приват» и их основных конкурентов, способная при низкой платежеспособности населения отобрать клиентов у компаний, предлагающих бензин дороже 15,50, а дизель – дороже 14,70 грн/л;


заявление АМКУ об отсутствии у него информации, подтверждающей экономическую обоснованность розничных цен на нефтепродукты, установленных в сетях «ОККО», WOG, Shell, parallel.ua «и некоторых других», и поручение территориальным подразделениям провести проверки на местах.

 

Источник: oilreview.kiev.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив