Пропускные пункты на границе - издевательство над украинцами?

29.08.2007 в 18:19

Пропускной режим на украинско-польской границе в части соблюдения прав человека не соответствует европейским стандартам. Об этом свидетельствуют результаты мониторинга украинско-польской границы, проведенного специалистами рабочих групп Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека и Защитника гражданских прав Республики Польша.

Нина Карпачева и ее польский коллега Януш Кохановски намерены радикально изменить ситуацию в лучшую сторону. В частности, в сентябре текущего года, когда состоится их официальная встреча, будут согласованы совместные мероприятия, которые необходимо осуществить обеим странам для улучшения ситуации, сообщили в пресс-службе Уполномоченного ВР Украины по правам человека.

Сейчас, как установили представители украинского Омбудсмена, недостатки в организации пересечения границы в районе "Шегини-Медыка" характерны и для других контрольно-пропускных пунктов на территории Львовской и Волынской областей. На этом участке, длина которого свыше 500 километров, функционирует всего 6 автомобильных пунктов пропуска и только один пешеходный. При этом среднее расстояние между ними составляет 70 километров, а в соответствии с нормами Евросоюза расстояние должно не превышать 25 километров.

Установлено, что рабочая неделя украинских пограничников и таможенников составляет 80-90 часов - в два раза выше установленной законодательством Украины нормы. "Но это все равно не позволяет избежать огромных очередей, в которых приходится стоять по 5-8 часов. Особенно страдают граждане, пересекающие границу пешком. Они вынуждены проводить это время в любую погоду под открытым небом, на переполненных специальных площадках с высокими металлическими заборами", - отмечено в результатах мониторинга.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив