Пропавшие из «Нафтогаза» 180 миллионов ГПУ поищет в карманах сотрудников

25.02.2008 в 10:31

Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело по факту хищения средств в особо крупных размерах сотрудниками компании, созданной «Нафтогазом Украины». Об этом сообщил Генеральный прокурор Александр Медведько в интервью журналистам.

Говоря о проверке деятельности НАК «Нафтогаз Украины», Генпрокурор отметил, что 21 февраля в Генпрокуратуру поступили материалы Контрольно-ревизионного управления по проверке этой компании, однако он их еще не видел, пишет  газета «КоммерсантЪ-Украина».

При этом Медведько напомнил, что 5 февраля состоялось заседание комиссии по проверке НАК, а по итогам совещания был принят протокол о необходимости комплексной проверки НАК «Нафтогаз Украины», в которой будет участвовать Генпрокуратура, а еще до этого заседания (в январе) были начаты проверки на основании имеющихся материалов относительно «Нафтогаза».

«В частности, по предприятию, созданному в Боярке, - Международному метеорологическому центру, где, по имеющимся данным, было совершено преступление - хищение денежных средств в особо крупных размерах. На днях мы возбудили уголовное дело по ч. 5 ст. 191 (хищение в особо крупных размерах). По нашей информации, бюджетные деньги уходили на частные предприятия с признаками фиктивности - суммы большие, государство понесло убытки более чем на 180 млн грн, но все еще необходимо проверить следственным путем», - подчеркнул Медведько.

Истчоник: "Ура - информ"

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив