Проголосовать готовы почти 87% украинцев

14.01.2010 в 14:42
Проголосовать готовы почти 87% украинцев

Проголосовать готовы почти 87% украинцев

Почти 87% украинцев намерены прийти на избирательные участки и проголосовать на выборах президента Украины. При этом большинство граждан страны уверены в фальсификациях. Об этом свидетельствуют результаты всеукраинского исследования Института Горшенина.

Согласно данным опроса, подавляющее большинство украинцев (86,7%) собираются принять участие в президентских выборах. Из них 71,6% дали ответ на этот вопрос "точно да", а 15,1% - "скорее да".

Только 6,9% респондентов не планируют принимать участие в выборах президента Украины. Из них абсолютно уверены в этом 2,8% опрошенных, а 4,1% не будут принимать участие в выборах скорее всего. Затруднились с ответом на данный вопрос 5,4% украинцев.

По данным опроса, почти половина (46,4%) граждан Украины задолго до выборов принимают окончательное решение, за какого кандидата голосовать.

За два-три месяца до выборов принимают такое решение 16,8% опрошенных, за месяц до выборов - 15,7%, за одну-две недели до выборов - 7,9% респондентов.

В последние перед выборами дни принимают решение о поддержке того или другом кандидата 7,4% украинцев, а 2,1% делают это только в день выборов в кабинке для голосования. Трудно ответить на данный вопрос 3,7% респондентов.

Большинство украинцев (67,6%) уверены, что на президентских выборах будут фальсификации. Из них 42,5% считают, что фальсификации не повлияют на результаты выборов, а 25,1% считают, что будут фальсификации, которые повлияют на результат выборов. Только 13,8% респондентов верят в то, что будущие выборы будут честными. Трудно ответить на данный вопрос 18,6% опрошенных.

Подавляющее большинство граждан Украины (96,9%) относятся к фальсификациям на выборах негативно. Из них 73,5% респондентов назвали свое отношение к фальсификациям на выборах очень негативным, а 23,4% отметили, что понимают: это стало "нормой жизни" в Украине.

Положительно относятся к фальсификациям на выборах, если это служит интересам государства и народа, 1,9% респондентов. Трудно определить свою позицию по данному вопросу 1,2% опрошенных.

Телефонный опрос на тему "Настроение украинцев в накануне президентских выборов" Институт Горшенина проводил с 11 по 13 января 2010 года.

Всего, согласно случайной выборке были опрошены 1000 респондентов в возрасте от 18 годов во всех областных центрах Украины, городах Киеве и Севастополе. Квотами были регион проживания, пол и возраст респондентов.

Погрешность репрезентативности исследования не превышает 3,2%.

Напомним, фонд "Демократические инициативы", ссылаясь на свои исследования утверждает, что около 76% украинцев не намерены продавать свой голос на выборах. В то же время, суммарное количество людей, которые при тех или иных условиях готовы продать свои голоса, приближается к 20%.


ТСН

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив