Профсоюзы и Минтруда обсудили меры социальной защиты в условиях финкризиса

04.11.2008 в 19:45

Руководство Министерства труда и социальной политики Украины и представители всеукраинских профсоюзов и профсоюзных объединений обсудили меры социальной защиты в условиях финансового кризиса.

Как сообщили в пресс-службе Минтруда, этот вопрос обсуждался сегодня во время консультаций в Министерстве относительно минимизации ухудшения социально-экономического положения работников в условиях финансового кризиса, которые провела министр труда Людмила Денисова.

Также во встрече приняли участие заместители министра Виктор Иванкевич, Виктор Онищук, и.о. председателя Федерации профсоюзов Украины Игорь Луцишин, заместитель председателя ФПУ Григорий Осовый, заместитель председателя Центрального комитета Профсоюза трудящихся металлургической и горнодобывающей промышленности Украины Александр Рябко, заместитель председателя Центрального комитета Профсоюза работников угольной промышленности Валерий Мамченко, председатель Конфедерации свободных профсоюзов Украины Михаил Волынец.

«Только совместными усилиями правительства, профсоюзных объединений, объединений работодателей, общественных организаций можно максимально минимизировать влияние финансового кризиса на украинское общество», - сказала Денисова, выразив надежду, что конструктивный диалог между социальными партнерами поможет объективно подойти к оценке ситуации, которая складывается в настоящее время в Украине.

Министр сообщила, что позиция правительства и, в частности премьер-министра Юлии Тимошенко, относительно выхода из кризиса остается неизменной: необходимо как можно скорее принять Государственный бюджет Украины на 2009 год с учетом мер по минимизации влияния финансового кризиса как на экономику государства в целом, так и на социальную защищенность населения.

Представители всеукраинских профсоюзных объединений выразили готовность приобщиться в пределах своей компетенции к работе по корректировке макропоказателей развития экономики на 2009 год и Государственного бюджета Украины на 2009 год.

В ходе обсуждения Осовый, в частности, отметил необходимость более детального разъяснения пункта 5 Заключительных положений Закона Украины «О первоочередных мерах по предотвращению негативных последствий финансового кризиса и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» относительно «установки размеров прожиточного минимума и минимальной заработной платы, которые будут изменяться в соответствии с индексом инфляции (индексом потребительских цен)».

Также на встрече затрагивался вопрос управления временно свободными ресурсами фондов общеобязательного государственного социального страхования в условиях финансового кризиса. Было высказано мнение о необходимости поиска законодательного механизма оперативного перераспределения расходов между фондами, но только при условии участия в этом процессе социальных партнеров.

Рябко обратил внимание на необходимость поддержки металлургической отрасли через механизмы поддержки производителей, которые будут переориентироваться на потребности внутреннего рынка, в частности, в контексте подготовки Украины к Евро-2012.

30 октября всеукраинские профсоюзы потребовали от власти немедленно привлечь их к формированию антикризисной политики.

Об этом шла речь в заявлении, принятом на заседании Общего представительного органа всеукраинских профсоюзов и профсоюзных объединений.

Всеукраинские профсоюзы выразили категорический протест против действий Президента, правительства и Верховной Рады, направленных на преодоление экономического кризиса, а также потребовали немедленного проведения консультаций с их участием для выработки социально приемлемых антикризисных мер.

Источник: Главред

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив